К одиннадцати – туз или крест с иконами: гадаем на песнях Михаила Круга

Смогут ли песни известного шансонье предсказать ваше ближайшее будущее

Сложно в России встретить человека, не знающего хотя бы одну песню Михаила Круга. Несмотря на то, что писал он для людей конкретных, причем во всех смыслах слова, его творчество давно стало общенародным. И в день рождения этого известного исполнителя, который приходится на 7 апреля, мы предлагаем вам погадать на его стихах. 

Гадаем по песням Михаила Круга

Мысленно сформулируйте вопрос и узнайте, что вас ждет в ближайшем будущем

Получить ответ

Интересные факты о Михаиле Круге

1. Настоящая фамилия исполнителя – Воробьев. А Круг – это псевдоним, который, по самой известной версии, Михаил взял из любви к сериалу "Ошибка резидента", где был такой персонаж.

2. Михаил вырос в хорошей семье: его отец был начальником связи управления автодороги "Москва-Рига" в Твери, а мама – бухгалтером.

3. В музыкальной школе Михаил Круг учился по классу баяна, но бросил этот инструмент. А гитару освоил из большой любви к Владимиру Высоцкому. По данным "Википедии", Круг даже копировал этого исполнителя в самом начале своей карьеры.

4. Свою первую музыкальную награду – стеклянное яблоко – шансонье получил в 1987 году на конкурсе авторской песни, исполнив композицию "Про Афганистан". 

5. Самой известной песней Круга считают "Владимирский централ". Ходит легенда, что посвящена она товарищу музыканта – вору в законе Саше Северову. Рассказывают даже, что в оригинале упоминалась его фамилия, которую потом автор заменил на строчку "Ветер северный".

6. Михаил Круг был членом ЛДПР и помощником по культуре лидера партии Владимира Жириновского.

Новости партнеров
Новости партнеров

Спросил: когда пройдет волна коронавируса? Получил ответ: Весна опять пришла, и лучики тепла доверчиво глядят в мое окно. Опять защемит грудь, и в душу влезет грусть, по памяти пойдет со мной. Посчитаю это за позитивный прогноз, спасибо)

Лента новостей