В Госдуме прокомментировали предложения о поправках в Конституцию

Политика, 18:25, 06.04.2019

Фракция "Справедливая Россия" поддержит инициативы Володина

Предложенные спикером Госдумы Вячеславом Володиным поправки в Конституцию относительно участия ГД в формировании кабмина – шаг к тому, что правительство России будет формироваться победившей на выборах партией, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия").

"Я целиком поддерживаю их (предложения Володина), но надо стремиться к усилению роли парламента в формировании правительства и повышению его ответственности перед Думой. Я считаю, в идеале вообще не следует исключать таких ситуаций, когда правительство формирует победившая на выборах политическая партия и выбирает среди своих представителей премьер-министра, предлагает его на утверждение президенту. И это шаг в этом направлении", – сказал Емельянов РИА "Новости".

Он добавил, что фракция "Справедливая Россия" поддержит предложения Володина. Говоря о сроках рассмотрения поправок, Емельянов заявил, что это будет зависеть от того, как скоро они будут внесены в Госдуму.

По мнению инициатора, даже главный закон страны не является догмой

6 апреля Володин предложил внести поправки в Конституцию и наделить Госдуму правом участия в формировании кабмина.

Лента новостей