По делу об убийстве Старовойтовой предъявлены обвинения лидеру тамбовской ОПГ

По делу об убийстве Старовойтовой предъявлены обвинения лидеру тамбовской ОПГ
По делу об убийстве Старовойтовой предъявлены обвинения лидеру тамбовской ОПГ Фото: Галина Старовойтова

Правозащитницу застрелили в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде ее дома в Санкт-Петербурге

Обвинение по делу об убийстве депутата Госдумы РФ второго созыва Галины Старовойтовой предъявлено лидеру тамбовской организованной преступной группировки (ОПГ) Владимиру Барсукову. Об этом 7 апреля журналистам сообщил его адвокат Константин Кузьминых.

"Предметно комментировать пока сложно. Мы еще не ознакомлены с делом", — цитирует Кузьминых ТАСС.

20 марта 2019 года Барсукова приговорили к 24 годам колонии строгого режима за организацию преступного сообщества (ОПС). Ранее в его отношении также несколько раз выносились обвинительные приговоры с длительными сроками заключения.

За сам "пост" главаря ОПГ в стране будут применять отдельное наказание

В 1990-х Барсуков являлся лидером одной из самых могущественных ОПГ Северо-Запада — тамбовской — и носил титул "ночного губернатора Петербурга".

Правозащитник и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам.

Ранее по этому делу городской суд Петербурга приговорил на сроки от 11 до 23,5 года заключения трех человек, в том числе двоих непосредственных исполнителей преступления.

Лента новостей