В чем суть закона о "суверенном интернете" и кто его придумал?

Общество, 6:36, 12.04.2019

В случае принятия закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года

11 апреля депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о "суверенном интернете". О том, кто является его автором и в чем суть законопроекта, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Кто является автором этой инициативы?

Авторами законопроекта являются сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой.

2

В чем суть законопроекта?

Авторы законопроекта предлагают внести ряд мер, которые будут направлены на обеспечение целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования, а также российского сегмента интернета. Также в рамках законопроекта предлагают создать при Роскомнадзоре Центр мониторинга и управления, который будет обеспечивать доступность услуг связи и координировать усилия операторов в случае возникновения угроз, виды которых определит правительство РФ. Также предполагается, что законопроект предусмотрит установки в сети связи оператора технических средств противодействия угрозам. Поправками ко второму чтению уточняется, что порядок их установки, эксплуатации и модернизации также будет утвержден правительством. Кроме того, в рамках нового закона оператор связи освобождается от обязанности ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией, если он уже ограничивается с помощью соответствующих технических средств. Важной является поправка, которой предусматривается, что при возникновении сбоев в работе, вызванных, предположительно, функционированием технических средств, оператор связи может направить запрос в Роскомнадзор об уточнении причин.

3

Какова судьба этого законопроекта в дальнейшем?

В случае принятия закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года, за исключением положений об обязанности операторов связи пользоваться национальной доменной зоной.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей