Вынесли на руках: арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа попал на видео

Политика, 17:18, 11.04.2019
Вынесли на руках: арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа попал на видео
Вынесли на руках: арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа попал на видео Фото: кадр из видео

В США журналисту грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь

Полиция на руках вынесла основателя Wikileaks из здания диппредставительства Эквадора, где Джулиан Ассанж скрывался от американского правосудия в течение семи лет – кадры ареста публикует RT.

"47-летний Джулиан Ассанж был сегодня арестован сотрудниками столичной полиции в посольстве Эквадора", – передает агентство Reuters со ссылкой на правоохранительные органы.

На появившихся кадрах видно, что полицейские несут побледневшего и заросшего бородой Ассанжа на руках, пока тот что-то громко декламирует. При этом стражам порядка пришлось приложить усилия и к тому, чтобы усадить основателя Wikileaks в полицейский фургон.

Прежде чем полиция смогла арестовать Ассанжа, власти Эквадора лишили его права на убежище на территории посольства этой латиноамериканской страны.

Один из сотрудников прокуратуры случайно раскрыл сведения

На территории дипмиссии основатель Wikileaks скрывался с 2012 года. Убежище ему предоставил предыдущий президент Эквадора Рафаэль Корреа. Однако после того, как главой государства стал Ленин Морено, ситуация с Ассанжем была пересмотрена.

В США журналисту грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения Ассанж отвергает и называет их политически мотивированными.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей