Сколько платят родители за подготовку своих детей к ЕГЭ в Барнауле и Москве

Цены на репетиторов разнятся от 500 до 4000 рублей

В конце мая стартует основная волна сдачи ЕГЭ. У российских школьников осталось на подготовку всего-то полтора месяца. Понятно, что многие выпускники уже давно занимаются с репетиторами и сейчас их подготовка подходит к финишной прямой. Но наверняка есть и такие, которые спохватились недавно и сейчас думают над тем, как можно подтянуть свои знания. Рассказываем, сколько стоит подготовиться к экзаменам и какие существуют способы общения с репетиторами.

Другая такса

Примечательно, что за подготовку к ЕГЭ почти все репетиторы берут больше, чем за обычное занятие.

"Я не повышаю цены ученикам, которые занимаются у меня не первый год. Просто в 11-м классе мы планомерно начинаем готовиться к ЕГЭ. А если ребенок приходит за месяц или два до ЕГЭ, то, соответственно, цена будет выше на 100-150 рублей за час", – говорит репетитор по английскому языку Анна Иванова.

По ее словам, это связано с более сложным уровнем подготовки, а также специальной литературой.

В среду, 20 марта, в России начались досрочные экзамены

В среднем услуги репетиторов в Барнауле стоят 500 рублей за один час занятия. Но если речь идет  о подготовке к ЕГЭ, то за эти же 60 минут цены вырастают до 600 рублей и выше. Что касается Москвы, то там разбег цен увеличивается почти в два раза. В столице цена за час занятия  со школьными учителями начинается от 1000 рублей. Есть специалисты, которые берут за это же время 2000 рублей и выше. Причем цены на все предметы примерно одинаковые.

Группами дешевле

При желании сэкономить можно прибегнуть к услугам языковых центров, которые преподают в небольших группах. Как правило, это касается, конечно, английского языка. Так, занятия два раза в неделю по полтора часа в барнаульской языковой школе будут стоить 2500 рублей в месяц. Как правило, группы небольшие – четыре-восемь человек.

Как рассказали в одном из таких заведений, одиннадцатиклассников они набирают в течение всего учебного года. Прийти заниматься можно даже за месяц до ЕГЭ. Никакой дополнительной литературы покупать не надо. Все выдадут на занятиях.

Подготовка от МГИМО

Подготовку к ЕГЭ практически по всем предметам ведет и один из самых престижных вузов страны – МГИМО. Однако обойдутся такие курсы в весьма кругленькую сумму – 228 тысяч рублей:

  • модуль подготовки по иностранному языку — 48 тысяч рублей;
  • модуль предуниверситетской языковой подготовки — 48 тысяч рублей;
  • модуль совершенствования языковых знаний и навыков — 44 тысячи рублей;
  • модуль подготовки к сдаче ЕГЭ по иностранному/ русскому языку — 44 тысячи рублей;
  • модуль подготовки к сдаче ЕГЭ по математике/ обществознанию/ истории — 44 тысячи рублей.

Но такие занятия доступны только москвичам. Однако многие преподаватели этого вуза практикуют репетиторство с помощью видеосвязи. Конечно, цена за час занятия с репетитором из этого вуза для барнаульских родителей окажется, мягко говоря, немного кусачей. За 60 минут общения с доцентом МГИМО нужно будет отдать от четырех тысяч рублей. Преподаватель на своем сайте поясняет, что занятия проходят по авторской методике и ученики выходят на топовый уровень знаний.

Юнармейцам добавят баллы к ЕГЭ

Работа по предоставлению преимуществ юнармейцам, в том числе и в военных вузах, будет продолжена

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей