Историк рассказал, каким зданиям в Барнауле нужно вернуть статус памятника

Общество, 18:30, 18.04.2019

В Барнауле одно за одним лишают охраны старинные здания

Историк и краевед Данил Дегтярев рассказал, какие здания в Барнауле нуждаются в защите, сообщают "Наши Новости".

Так, одноэтажное здание на перекрестке улиц Анатолия и Челюскинцев почти не отличается от своих "соседей". Однако детали фундамента и крыши говорят о том, что здание старинное, непростое. Но ценность его в другом: в конце 19 века здесь располагалась народная школа, созданная по инициативе просветителя Штильке.

"Именно в этих школах впервые в истории города стали обучать детей абсолютно бесплатно, а во-вторых, впервые массово обучать детей обоих полов. Можно сказать, что привычная нам система образования в Барнауле началась именно с этих школ…", – сказал Дегтярев.

Кроме того, здание со 130-летней историей сохранилось почти в первозданном виде. 

На улице Интернациональной расположилось одноэтажное здание постройки начала 20 века. Сегодня это жилой дом, который на фоне остальных строений выглядит как дворец. 

Большая часть "доходных домов" на Пролетарской могут многое рассказать о периоде в истории начала 20 века. Однако в 2006-м они, как и усадьба Михайлова, были исключены из списка памятников.

По словам историка, в 2006-м также перестали считаться памятниками семь домов. Однако Дегтярев уверен, что их необходимо вернуть под охрану закона, потому что таких зданий остается все меньше.

Разговор общественника с чиновниками продлился около двух часов

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей