Цифры, факты: как проходил второй тур выборов президента Украины

Политика, 8:09, 22.04.2019
Цифры, факты: как проходил второй тур выборов президента Украины
Цифры, факты: как проходил второй тур выборов президента Украины Фото: https://cdni.rt.com

По предварительным данным, побеждает Владимир Зеленский

На выборах президента Украины победил Владимир Зеленский. Во втором туре он набрал 69,26% голосов, у Порошенко — 28,33% (данные ЦИК после обработки 1,01% протоколов).

О чем говорили кандидаты на финальных дебатах

Вспомним первый тур

В первом туре президентских выборов, 31 марта, Владимир Зеленский также занял первое место, набрав 30,23% голосов. Президент Петр Порошенко тогда набрал 15,94% голосов избирателей. Явка составила 63,52%. Победитель не перешагнул порог в 50%, поэтому на 21 апреля был назначен второй тур для двух финалистов. 

В голосовании в первом туре приняли участие 18 817 656 украинцев.

Второй тур – избирательные участки

По всей территории Украины работало 29 982 избирательных участка и 101 участок в 72 странах. России в этом списке нет, так как ЦИК Украины ликвидировал все пять избирательных участков в России. 

Наблюдатели

Контролировали порядок и законность выборного процесса официальные наблюдатели из 22 государств и от 19 международных организаций. Среди них также не было России, так как Верховная рада запретила работу представителей страны на выборах, заявив, что Россия – страна-агрессор. 

Сколько потратили на выборы?

По данным ЦИК Украины, проведение выборов обошлось бюджету примерно в 2,36 млрд гривен, или 88 млн долларов, из которых проведение второго тура обошлось в 795 млн гривен, или около 30 млн долларов. 

Для сравнения, президентские выборы в России в 2018 году обошлись бюджету в 17,69 млрд рублей, или около 272 млн долларов.

На данный момент Зеленский лидирует на выборах

Кроме того, в соответствии со статьей 33 Федерального закона № 95 "О политических партиях" партия, выдвинувшая кандидата в президенты, который набрал на выборах более 3 % голосов, получает единовременную выплату в размере не менее 20 рублей за каждый полученный этим кандидатом голос.

Когда все станет ясно?

Официальный результат будет объявлен не позднее 1 мая. Однако,  учитывая предварительные данные подсчета голосов, объявление о результатах будет носить формальный характер. 

Инаугурация нового президента состоится не позднее 31 мая. Срок полномочий – пять лет. 

Как голосовали кандидаты? (и за кого)

Владимир Зеленский проголосовал на избирательном участке в киевском районе Оболонь. Проголосовал за себя. Это стало ясно, когда он продемонстрировал бюллетень, за что потом и был оштрафован, так как по закону Украины это запрещено. 

"Я надеюсь, что будет победа честного выбора. Мы объединили Украину, и, вы видите уже, объединяем журналистов… Хорошее было утро: дети, глазунья, кофе и для настроения еще жена включила Эминема", — сказал кандидат журналистам.

Спустя час Пётр Порошенко проголосовал в киевском Доме офицеров.

В команде действующего президента Порошенко заявили, что признают любые итоги выборов нового главы государства.

"Украина — демократическая страна, и наша команда признает любые результаты… Мы полностью обеспечиваем демократичность выборов и примем любой вывод и любой выбор украинского народа", — заявил на брифинге глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов.

Нарушения

На выборах президента Украины побеждает пока шоумен Владимир Зеленский

Самым известным нарушителем в ходе выборов оказался сам Зеленский, который продемонстрировал свой бюллетень, что является нарушением закона о тайне голосования. За подобное действие предусмотрено наказание в виде штрафа либо срок до трех лет. Не президентский. 

Зеленскому повезло, он отделался штрафом.

В МВД Украины поступило 1245 сообщений о нарушениях на выборах. В связи с ними открыто 17 уголовных дел.

Комментарии кандидатов

Действующий президент Украины Петр Порошенко прокомментировал свое поражение.

"Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства. Но я не уйду из политики", — заявил Порошенко.

Зеленский, говоря об отношениях с Россией, заявил, что будет действовать в нормандском формате и продолжать минский процесс.

Зеленский также заявил, что готов рассмотреть государственный пост для Порошенко, если этого "захочет общество".

Мнение украинцев

"ТОЛК" пообщался с жителями Украины. Все они сошлись во мнении, что каких-то резких перемен до 27 октября этого года ждать не стоит.

"Улучшений нужно ждать после парламентских выборов", – рассказали украинцы.

Сразу после окончания выборов на Украине о себе напомнил Михаил Саакашвили. Он сообщил, что уже подал ходатайство о снятии с него запрета на въезд на Украину и даже купил билет.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей