Почему Страстная пятница является скорбным днем и что в этот день делать нельзя?

Общество, 7:10, 26.04.2019

В 2019 году Страстная пятница выпала на 26 апреля

Православные верующие в этом году 26 апреля встречают Страстную пятницу. Какова история этого дня, а также что можно в этот день делать, а что нельзя, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Как этот день связан с историей?

Согласно Библии, в этот день после Тайной вечери Иисус был предан, взят воинами, ложно обвинен перед синедрионом. Ему вынесли жестокий приговор – казнь. В этот же день Иисусу нанесли несколько десятков ударов плетью, а затем заставили нести тяжёлый деревянный крест на Голгофу, где и случилось его распятие.

2

Что нужно делать в этот день?

Страстная пятница считается самым скорбным днем у всех православных верующих. До выноса плащаницы – вышитой иконы с изображением почившего Христа – нельзя употреблять никакой пищи, даже воду (за исключением беременных и кормящих). Затем до конца дня разрешаются только хлеб и вода. Поклониться и поцеловать плащаницу по окончании службы подходят прихожане. Утром в храмах читаются Царские часы. В третьем часу дня начинается вечеря. Все прихожане стараются пережить события, произошедшие в этот день много лет назад на Голгофе.

3

Что нельзя делать в Страстную пятницу?

В Страстную пятницу нельзя принимать участие в развлечениях, слушать музыку, смеяться. Подготовка к Пасхе должна закончиться накануне в Чистый четверг. По народным поверьям, в Великую пятницу нельзя шить, резать, стирать, рубить дрова, работать на земле, а кто нарушит этот обычай, весь год проплачет.

4

Какие в этот день есть приметы?

Считается, что именно в этот день мама должна отлучить от груди младенца. Тогда ребенок будет крепок, здоров, счастлив, а также защищён от внешнего воздействия на протяжении всей жизни. Есть еще одна традиция – языческая. Считается, что если в этот день жечь огни на пригорках, то можно защитить урожай от пожаров в течение всего года. А молодёжь, которая с лучинами и мётлами верхом на лошадях скачет по всей деревне, отпугивает злых духов. Есть и обычай, с помощью которого можно освободить свой дом от негатива, неудач и бедности. Для этого после службы следует приобрести 12 свечей и отнести их домой. Там их зажечь и дать догореть до конца.

Россиянам посоветовали не переедать на Пасху

Православные христиане отметят праздник 28 апреля

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей