Алтайские бухгалтеры массово не могут подать отчетность из-за новой системы ФНС

Экономика, 6:32, 29.04.2019

Сейчас подавать документы в ФНС по Алтайскому краю можно лишь пару часов в день

Модернизированная программа налоговых органов оказалась не готова работать на всю страну, поэтому сейчас подавать документы в ФНС по Алтайскому краю можно лишь пару часов в день. Об этом "ТОЛКу" рассказала барнаульский бухгалтер Ирина Левина (имя изменено).

"Бухгалтеры, плательщики, да и сами налоговые инспекторы оказались в довольно непростой ситуации. Модернизация налоговых органов оказалась не готова одновременно работать всем регионам России, поэтому сейчас очень сложно сдать документы в налоговые органы",– говорит женщина.

По ее словам, суть новой программы заключается в том, что вся Россия работает в одной системе. Все отчеты подают в одну программу, тогда как раньше каждый регион работал в определенной системе. На практике же получилось так, что начали скапливаться очереди из-за большой загруженности системы.  

"Как я поняла из рассказов моих коллег, чтобы исправить эту ситуацию, каждому региону предложили работать в  скользящем графике. Для Алтайского края выделили шесть часов времени. Получается, что инспекторы приходят на свои рабочие места рано утром, чтобы успеть сделать какую-то работу, пока система работает", – говорит бухгалтер.

Женщина отметила, что регионы с большей численностью населения, такие как Московская, Ленинградская,  Калининградская области, работают в системе по восемь часов, но у них также возникают простои.

"Сейчас пришло время сдавать годовую отчетность, но сделать это очень тяжело. Если приходишь лично в налоговую, то после 12.00 тебе говорят, что программа не работает", – жалуется Ирина.

Кроме этого, от такой работы программы страдают сельхозтоваропроизводители из-за некорректной обработки отчетности.

Редакция "ТОЛКа" отправила запрос в ФНС по Алтайскому краю, чтобы разобраться в ситуации.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

У нас всегда так модернизация проходит. Чего удивляться?

классическая реформа в России. Ура инновациям и технологических рывкам

Интересно, когда все заработает???? Сроки Отчетности то никто не сдвинет ??

Лента новостей