Депутаты АКЗС приняли инициативу Виктора Томенко о расширении полномочий

Политика, 18:17, 26.04.2019
Депутаты АКЗС приняли инициативу Виктора Томенко о расширении полномочий
Депутаты АКЗС приняли инициативу Виктора Томенко о расширении полномочий Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

С инициативой выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Полномочия краевого Заксобрания Алтайского края по вопросам дачи согласия на назначение руководителей органов исполнительной власти региона в сфере экономического развития и в сфере финансов расширили. Предложение губернатора было рассмотрено и принято во время сессии АКЗС в пятницу, 26 апреля.

Представитель губернатора при АКЗС Стелла Штань выступила с официальным предложением от лица Виктора Томенко.

"Губернатор предлагает дополнить статью 73 Устава края ("Основные полномочия Алтайского краевого Законодательного Собрания") пунктом о том, что АКЗС дает согласие на назначение на должность руководителей органов исполнительной власти Алтайского края в сфере экономического развития и в сфере финансов", – сказала Штань. – Глава региона предлагает внести соответствующие поправки в закон "О Правительстве Алтайского края" и принять закон "О порядке дачи согласия Алтайским краевым Законодательным Собранием на назначение на должность отдельных должностных лиц Правительства Алтайского края".

В официальном заявлении также говорится, что эти законопроекты внесены с целью демократизации системы управления регионом, о важности этого шага Томенко говорил еще во время избирательной кампании.

Депутаты от "Справедливой России" признали, что согласование по назначению руководства экономического блока создает впечатление однобокости. Депутат Александр Молотов предложил рассмотреть возможность совместного назначения руководителей и на должности, контролирующие социальную сферу.

Мнение правового комитета озвучил его председатель Андрей Осипов, который сказал, что почти все члены комитета считают, что вначале закон нужно принять в первом чтении, без поправок депутатов "Справедливой России".

Председатель АКЗС Александр Романенко объяснил, что мнение Молотова он уважает, но в то же время он уважает мнение губернатора Виктора Томенко, который с подобным предложением вышел к депутатам сам.

"Это ведь не конечный разговор. Да, в других регионах полномочия местного парламента в этих вопросах шире, но я предлагаю в качестве уважения к инициативе Виктора Петровича принять его инициативу без наших поправок. Давайте не будем как в поговорке: дали палец, а откусили по локоть. Ну вы поняли", – обратился к депутатам Романенко.

В этот момент Виктор Томенко напомнил депутатам о другой поговорке.

"А еще есть поговорка: аппетит приходит во время еды. Не секрет, что это в обществе расценивается как "пожирание" одной ветви власти другой. Понимаете, мы должны аккуратно отнестись к этим шагам. Вопрос о назначении руководителей в области экономического развития – это вопрос, тщательно взвешенный и продуманный. И в принципе, можно говорить и о назначении социальных министров. Ничего нельзя со стола смахивать. Выложили на стол? Надо пообсуждать. Все можно "поговорить" и обсудить", – объяснил Томенко.

Александр Романенко дал понять депутатам, что нет необходимости спешить с правками. Со временем можно обсудить разные варианты. В том числе вопрос согласованного назначения министров не только социальной сферы, но и других направлений.

В итоге предложение губернатора приняли, предложение справедливороссов отклонили.  

"Хорошо забытое старое". Алтайские парламентарии о желании губернатора разделить ответственность

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей