Детские сады в России могут перейти на "семейный график"

Общество, 10:30, 28.04.2019

Предложения должны быть подготовлены до 1 июля

Родители смогут отводить и забирать детей в сады по удобному для них графику – разработать соответствующий вопрос профильным министерствам поручил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает RT.

"Внесите в правительство Российской Федерации предложения по внесению изменений в законодательство <…> в целях совершенствования графиков работы указанных учреждений", — цитирует ресурс поручение Медведева.

25 апреля комитет по образованию Барнаула планировал опубликовать ежегодные списки детей, распределенных в ДДОУ на новый учебный год

По мнению главы правительства, в стране необходимо изучить опыт регионов по внедрению "семейного графика" в образовательных учреждениях. Речь идет о таком режиме работы, который бы позволял родителям забирать детей из школ и садов в удобное для них время.

Предложения должны быть подготовлены до 1 июля.

Новости партнеров
Новости партнеров

И как вы это себе представляете?! Одни привести хотят в 6 часов утра, другие забрать в 8 вечера, а третьи привести в 6 утра и, желательно , оставить в ночную смену, при этом не работая. Бредятина полная...

Анастасия
Гость, значит такой график нужно делать только для тех кто действительно работает. Запрашивать справки и так далее
Ответить
Гость
Анастасия , и все будет, как обычно, достанут нужную справку, и вперёд!!!
Ответить
Елиза
Анастасия , А как будут сами воспитатели работать? Круглыми сутками? А у воспитатели детских садов нет семьи? Они в этом детском саду сдохнуть должны? За чужими будут смотреть свои дети при этом заброшены? Мама приходит с работы в 22 часа ночи, только потому, что что смотрела за чужим.....очень мило..
Ответить
Дарья
Гость, зачем утрировать? Наш ребёнок ходил в частный садик в Анкаре, и система была похожа на вышеупомянутый семейный график. Садик был открыт с 7 утра, но можно было привести ребёнка и к 9, а можно было вообще покормить завтраком дома и привести после завтрака. То же самое вечером. Я забирала сына в 16.30, а садик открыт был до 19.00.
Ответить
Гость
Елиза , воспитателям то же можно поменять график работы, например перевести ин на три смены. Отличная идея!!! Потому что по нынешнему графику работы, если ты живёшь в области и работаешь в городе (потому что там где живёшь ты работы нет) пятидневку с 9.00 до 18.00, график работы детских садов с 7.00 до 19.00 вообще не устраивает, на работу ты каждый день опаздываешь, а с работы каждый день на 2 часа раньше уходить. И в смену 2 через 2 не пойдёшь потому что садик с 7.00 до 19.00.
Ответить
Гость
Гость, Ну тогда брать оплату за садит с того кто выдал справку а он пусть удерживает с работника. И никто не будет раздавать левых справок
Ответить
Ксения
Гость, окей. Если воспитатели к примеру поменяют график, и будут работать в три смены, то что делать младшим воспитателя??? Зарплата 13000, работать по 13 часов.
Ответить
Ольга.
Гость, а где же воспитателей набрать для работы в три смены? Для двух смен не хватает. Вы хоть представление имеете о работе воспитателя?
Ответить
Гость
Ольга., А как воспитатели в отпуск ходить будут? Или не дай бог на больничный? Ктото нибудь работал 6 недель с 7 утра до 7 вечера в детском саду с группой в 22-25 человек и при этом еще и няня в отпуске? Я работала- это ад!!!!! При всей любви к детям на 6-ой неделе сдает психика!!
Ответить
Наталья
Гость,себе поменяйте график, это проще, вас много- родителей и у всех рабочий день по-разному, а воспитателей на группе двое, под каждого не подстроится, облегчаете себе жизнь, а воспитателям усложняете и это за 15.000 рублей!!!!!!!! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА РАБОТУ К НАМ!!!!!!!
Ответить
Гость
Гость, А вот психам как раз таки не место для работы в детском саду, вам срочно нужно провериться у психотерапевт на проф. пригодность. Все вопросы по поводу кого то на больничном нужно решать с руководством.
Ответить
владимир
Помню,когда мои дети ходили в садик в 76 и 83 году проблем не было.График с 6-30 --21-30..Потом все ,кого не забрали переводили в ночную группу.. до следующего дня..
Ответить

У меня ощущение, что в правительстве одни придурки. Для этого были и есть круглосуточные сады.

Эльза
Надежда , в нашем городе нет круглосуточного садика
Ответить
Анна
Надежда , я работаю до 19, мне сад до 19 не нужен, не решает он моей проблемы, можно смены ввести и работать утро-вечер воспитателям. Понятно, что воспитание детей дело родителей и меня закидают помидорами со словами «а зачем рожала, если нет времени», ответ простой-моя работа -не мой каприз, на заработанные деньги я могу хотя бы что-то позволить ребёнку. А сад и нужен для работающих родителей. Такие родители могут, к примеру, платить дороже за сад. Предложение Дмитрия Анатольевича очень важное и правильное.
Ответить
Людмила
Анна, так Вы можете нанять няню, чтобы вовремя забрать ребенка из сада .Вы волнуетесь о воспитателях, как они будут работать ? А не хотели бы ВЫ позаботится о своем ребенке, он находится целый день саду, где в одной группе 25 - 30 человек , ваш ребенок, хотел бы наверно побыть немного и в тешине, или наедине с мамой . Сколько времени вы тогда будете уделять в день своему ребенку ????? ПОДУМАЙТЕ О СВОИХ ДЕТЯХ!!!!!!!!!!
Ответить
Алла
Анна, а воспитатели не люди и детей у них своих нет
Ответить
Наташа
Анна, Мне интересно! Каждый родитель , у которого на руках несовершеннолетни й ребенок имеет право( по закону) сократить свой рабочий день на один час!!!! Не понимаю, почему не пользуетесь этим правом?????? Закон для кого писан???
Ответить
Гость
Людмила, ПОДУМАЙТЕ О СВОИХ ДЕТЯХ!!! Увольняйтесь из детского сада и ни о чем больше не беспокойтесь!!! Кормить детей не надо, одевать обувать то же, а про ценники на развивающие кружки и секции я вообще молчу! В нашей стране чтобы вырастить детей в простой рабочей семье одного работающего родителя недостаточно!!! Что ж Вы сами работаете??? Сидите дома и думайте о своих детях!!!
Ответить
Наталья
Анна, оно не правильное, потому что нет четких границ работы воспитателей. Кто-то забирать будет в 20.00, т.к. действительно работает, а кто-то в 21, потому что на ДР задержался и т.д. Нет сведений, как это будет оплачиваться. Если это будет прописано в должностных инструкциях, то я думаю, что штат сотрудников ДОУ будет "худеть" с невероятной быстротой.
Ответить
Наталья
Анна, вы вообще не имеете представление о работе воспитателей, я так понимаю!!!!!!! это не реально, сколько десятилетий существуют детские сады, столько родители и умудряются водить и забирать детей из садика по графику детского сада. ( заводы, офисы, магазины, как работали по своему графику люди от зари до зари так и по сей день работают)) Значит вам не удобно, а воспитателям должно быть удобно, у них тоже дети , которые ходят в другие детские сады их тоже надо забирать!!!!!!Почему мы- воспитатели должны подстраиваться, а вы нет???????
Ответить

Работаю в саду. Бред!!!! А питание,занятия,прогулки,сон? Без режима,только присмотр! А кто в этом графике будет работать? Педагог без образования и наверно сумашедший.

Восп
Юлия, а зачем очень многим родителям лишь бы пристроить и все. А НОД им как до .... Дверца. Обидно что родители которые работают и так умудряется забрать, а вот те которые дома рады подольше не забирать.
Ответить
Работник ДОУ
Юлия, этого и добиваются! Нормальные побегут с этой работы. Кадров не будет хватать, а в итоге государственные сады будут уничтожены! И будут родители вынуждены водить детей в частные детские сады или нанимать нянь. Социальную сферу разваливают!!!!
Ответить
владимир
Юлия, а можно в архивах посмотреть документы,как работали садики в далеком СССР. ? Тогда мы(родители) были довольны..
Ответить

"Семейный график".... А у воспитателей семьи нет? И такой возможностью будут многие родители пользоваться чтоб отдохнуть и о ставить ребёнка подольше в саду.

Я вот наоборот хочу поменьше чтобы ребенок в саду был. Но приводить могу только не раньше 10 т.к. работаю в ночь. И ложусь спать только в 3 ночи! И в 6-7 утра вставать вообще не вариант. А забирать вечером могу пораньше. Но в саду не дают водить к 10 часам. И приходиться ребенку мотаться со мной и по родственникам((

Елиза
Анна, Ребенка в сад можно приводить в любое рабочее время детского сада , главное предупредить воспитателя, т.к ребенок питается и повара должны знать на какое количество детей необходимо готовить. Поэтому чушь космического масштаба не пишите.
Ответить
Эльза
Елиза , нет не в любое.время не надо врать.прием детей с 7.30.до 8.00
Ответить
Эльза
Елиза , я привела один раз ребенка 7.55 . 5 минут оставалось так они дверь закрыли и не пустили ребенка в садик
Ответить
Маня
Эльза, зачем вы врете
Ответить
Гость
Эльза, вы хотите сказать, что если вы приведете ребенка в сад в 9.00 или в 10.00,его не примут и вас не пустят? Вот уж правда, не надо врать! Вы выспитесь, а потом тащите своих детей к 11 и, пожалуйста, он сегодня не спит, пусть поиграет.
Ответить
Любовь
Эльза, это садик у Вас такой. Я сама воспитатель и мне детей и в 6.40 утра приводят, и в 9.50, если на прием к рачу надо. Я всегда иду на встречу родителям, но вот работать сутками не готова. У меня своих детей двое и хочется с ними больше времени проводить.
Ответить
Юлия
Эльза, почитайте ваш договор с садом, с 7.30-8.00 это рекомендованное время. А так предупреждайте воспитателя и приводите как вам удобно. У нас так приводят к 9.30
Ответить
Надежда
Эльза, а вы в магазин тоже приходите на 5 минут раньше открытия и двери открыты Вас ждут..... Сад работает с 7:00 поэтому и закрыт. Вы меня конечно извините, не именно Вам....приходят родители с ребёнком 7:55, закрыто, недовольны, а забирать некоторые товарищи идут позже 19:00 и почему то воспитатель должен, ждать Вас входить в Ваше положение, у воспитателя есть семья, а детский сад это работа. Вы наверняка не сидите на работе и не ждете минут 10 после окончания Вашей смены. Категорически против семейных садов!Почему правительство думает о родителях, а как Вы считаете ребёнку не тяжело 14 часовое пребывание в саду? И я честно говоря даже представлять не хочу бедного маленького малыша, ясельной группы, ведущего домой в десятом часу вечера домой, который целый день скучал по маме и ждал её, и что Вы приходите домой вечерний душ и спать! Поймите Уважаемые какой бы не был самый золотой воспитатель он не заменит Вашему ребёнку Мать!!!!
Ответить
Елена
Эльза, по закону об образовании N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 в гл.2, ст.10, п.4 сказано, что дошкольное образование является первым уровнем общего образования и не является обязательным, по сравнению с другими уровнями. Можете этим воспользоваться при подобных ситуациях с воспитателями. А при не правильном отношении педагогов необходимо обратиться в управление образования при Администрации вашего города, режим обязательно должен соблюдаться, но не пускать ребенка в группу не имеют никакого права. А еще хочется сказать, что о самих детях в рассмотрении этого вопроса не думают. По этому же закону права ребенка не должны быть ущемлены, а режим будет нарушен - это раз, ребенок будет испытывать дефицит общения с родителями - это два, если у взрослого 8-ми часовой рабочий день, в скольких часах будет измеряться время пребывания ребенка в саду - это три. Уважаемые министры и депутаты, дай Бог вам мудрости в решении всех вопросов!
Ответить
Ольга.
Анна, в таком случае пишется заявление на имя заведующей на свободное посещение, и можете приводить ребёнка к 10 часам.
Ответить
Ольга
Эльза, я сама работник детсада,работаю с 11, детей привожу к 11,и это нормально
Ответить
Гость
Эльза, это бред, они не имели права
Ответить
Наталья
Ольга, вы работник садика и вы можете так поступать, но банки и магазины не откроются для посетителей раньше назначенного времени и раскроются ровно в то время как прописанно в режиме работы. А что касается воспитателей на данный момент рабочий день начинается с 7.00 часов и раньше этого времени нечего делать родителям в саду. А на счёт приема в 10.00 я против, т.к нарушается полностью образовательный режим, а потом вопросы у родителей, почему мы не умеем делать то или иное..
Ответить
Наталья
Анна, а как вы в школу интересно пойдете??????? Или там тоже под ваш график подстраиваться будут? Рано или поздно вам самой придется работу поменять, если хотите из чада своего хоть что-то вырастить, хотя дворники тоже стране нужны. У детей в детском саду существует расписание занятий так же как и в школе расписание уроков, так что то, что вы приводите ребенка к 10.00 - это минус занятие и соответственно знаний, которые в школе нужны
Ответить
Работник ДОУ
Эльза, можно! Предупредить воспитателя и все!!! В крайнем случае договориться с заведующей!
Ответить
Зара
Гость, Зара. У нас а Ингушетии входные двери закрывают в 8:30, на что сослаться и куда обратиться, подскажите, кто знает, пожалуйста
Ответить

Я работаю в детском саду более 30 лет и с каждым годом убеждаюсь,что дети родителям не нужны!!! Вместо семи в развалочку идут 19-10, 19-15...считают ну подумаешь пятнадцать, десять минут. И большинство не работают.А сделают позже, ура кричать будут! Правительство не думают о том,что воспитывать должны родители? Дети и так в саду по 10-12 часов. А воспитатели по какому графику будут работать? Им увеличат часы с 36 в неделю до бесконечности?

Анна
Вера, сад саду рознь. У нас сад должен начинать принимать детей в 7-30 утра. Но воспитатели даже в 7-40 только еще заходят в ворота сада и не спеша заходят. В то время как все родители уже нервно смотрят на часы, потому что самим к 8 нужно успеть на работу и опять оправдываться перед начальством
Ответить
Ника
Анна, бред. 1 сад вообще то с 7 ч это уже ложь, что с 7 30.видемо вы нагло врете. А что скажите про родителей которые в 6 45 у двери. А когда сад до 19 идут в развалочку в 19 10. Начните с себя. У воспитателя нет не дома не семьи не своего ребенка, с вашими не нужными сидеть. А сокращенные дни дети сидят ,а же мать бухает....
Ответить
Анна
Ника, приезжайте на Ставрополье. И убедитесь сами. График работы сада с 7-30 до 17-30.
Ответить
Людмила
Ника, у нас в Сочи все сады работают с 7.30 до 18.00
Ответить
Гость
Людмила , и в Казани так же
Ответить
Елиза
Ника, Могут сады работать с 07 до 19 и работают, у воспитателей две смены по 6 часов. А если 10,5 часовой режим д/с тогда у воспитателя 7,2 часа рабочий день и в пересменку они работают вместе какое то время. Или работают целый день 10,5 потом выходной.
Ответить
Эльза
Ника, что значит брет у нас сад с 7.30 до 8.00 принимает детей
Ответить
Мария
Анна, добрый день. И с какого же Вы района Ставропольского края?
Ответить
Гость
Людмила , везёт вам. Мы с 7 до 19 работаем в Тюмени и без выходных порой, я уже не говорю о сменном графике. Очень тяжело.
Ответить
Людмила
Эльза, детские сады все работают по единому гост стандарту - это не частная лавочка, а государственное учреждение и соблюдения режима работы. является обязательным. Режим работы с 7.00 о 19.00. Если в вашем саду не выполняется гос.стандарт, обратитесь в Департамент образования, и вы больше не увидите идущих в развалочку ваших воспитателей.
Ответить
галина
Анна, И где же такой график работы? Я живу на Ставрополье и график работы у нас с 7.00 до 19.00
Ответить
Анна
Эльза, есть свободная форма посещения ДОУ, заявление пишется заведующей ДОУ.
Ответить
Саффка
Гость, и не говорите.... Я тоже почти с Тюмени. И не дай Боже заболеть серьёзно, проще сразу искать другую работу или умереть на работе.
Ответить
Гость
Ника, вы нагло врете, такого не бывает?
Ответить
Кристина
Эльза, а у нас в Ижевске сады работают с 6.30 до 18.30
Ответить
Злата
Вера, верно сказала,прям в точку попала
Ответить
Гость
Анна, я живу на Ставрополье и д/с работают с 7.00 до 19.00 Не надо обманывать
Ответить
Юлия
Людмила, сады в разных регионах работают по разному. Зависит от администрации районного центра. Я работаю в посёлке, сад работает с 8:00 до 18:00. В соседнем посёлке с 9:30 до 16:30. График установлен администрацией. И в договорах всё прописано.
Ответить
Гость
Саффка, как я Вас понимаю, работаем с 7 до 19:00. Бывало и в 20:30 приходили, работают. Детей 32 минимум ходят. И работаешь без выходных почти год, потому что кто то болеет, кто то в отпуске. А своего ребенка и не видешь почти, и понимаешь, что чужие дети дороже своих((( Как праздники 1 вопрос от родителей, что мне с ним или с ней дома делать. Или говорят пусть в сад ходят, не чего нервы мне матать.....
Ответить
Гость
Гость, у нас в Тюмени вообще кошмар! Еще и в группах по 54 ребенка. Летом все воспитатели работают с 7:00 до 19:00 по одному без смены. И зачастую без выходного. Уже к среде ноги протянуть хочется от усталости, а до выходных пахать и пахать! Верно подмечено, что неработающие родители приводят детей к 7:00 и забирают в 19:00. Дети своим родителям не нужны. В преддверии праздничных дней чуть не плачут "Что же мы с ними будем делать?!" И тут же находят ответ - В игровую комнату в торговом центре!!! Класс!!! Лишь бы не заниматься самим!!! Для кого рожаете, кукушки?!
Ответить
Просто воспитатель
Анна, по видимому это сельская местность,не город
Ответить

Анастасия , и все будет, как обычно, достанут нужную справку, и вперёд!!!

Это бред, разумеется!!! При таком графике пусть родители забудут про праздничные утренники и досуги, и образовательную, методически грамонтую, деятельность. А на режим дня своего ребенка многие родители плюют давным-давно.

Гость
Галина, зато они не забудут оставить ребенка в праздничный день в саду, чтобы самим иметь возможность "оторваться". Никого не хочу обидеть, но это из опыта работы в детском саду. Стаж большой. Как говорится, работала и при советах и при кадетах. Но раньше родители действительно работали, и было не обидно сидеть с ребенком до последнего, ведь мама на работе. А сейчас все по-другому. Правда, права качают многие, причем забывают о своих обязанностях.
Ответить
Гость
Гость, татьяна
Ответить
Анна
Гость, послушаешь таких воспитателей и понимаешь, что по Вашей логике работаете только Вы. Если вы с ребёнком можете на работу, большинство родителей не могут. Про высоко квалифицированных воспитателей могу тоже привести кучу жизненных примеров. Я за баланс. Главное-не в ущерб ребёнку. При этом не только в плане количества часов с родителями, но и в плане достатка в семье.
Ответить
Гость
Анна, да я работаю. И нахожу компромисс с родителями, они меня уважают. Жаль только от таких нововведений очень страдают дети, их образование и воспитание.
Ответить
Гость
Анна, на работу с ребенком? Откуда вы это взяли? Строго запрещено в детский сад приводить своих детей
Ответить
Иля
Гость, Вы судите о двух,трёх родителях
Ответить

Для воспитателя 2 дня работать 2 дня отдыхать будет норм. А вот режим для ребёнка будет нарушен(

Гость
Анна , это неправильный график. Т.к. воспитатели не видят сменщика, не передают что-то по работе, про самочувствие детей, про подготовку какого-то мероприятия. И как результат, рак, лебедь и щука. А воспитание должно быть с едиными требованиями. Вообще очень плохо, что последнее время во многих регионах, из-за оптимизации во многих садах на группе работают не 2 воспитателя, а 3 на 2 группы.
Ответить
Елиза
Гость, А им все равно...лишь бы от ребенка избавиться. Как новогодние праздники, у родителей шок - а, что же мы с ним делать будем так долго.....Спрашивается зачем размножались....
Ответить
Гость
Елиза , сегодня только родительница спросила, а как будет работать сад в праздничные дни?! Как вся страна..
Ответить
Гость
Елиза , Да это точно! Дети родителям не нужны. Мало кто бежит за своим ребёнком. Есть родители которые работают не каждый день и всё равно приходят за детьми к закрытию. Дети дома только ночуют, а живут они в саду. Удивляюсь, неужели родителям не хочется проводить время со своими детьми когда у них выходные
Ответить
Гость
Анна , воспитатель не должен работать 2через2 по12 часов постоянно, это отразится на детях и здоровье воспитателя
Ответить

Пускай сразу в детдом отдают

Воспитатели и так работать не хотят.должны принимать в 7.30 до 8 утра. Так они только в 8 подтягиваются .а наш садик вообще должны работать до 18.00 . Так нет же надо чтобы забирали в 16.00 ведь дети не наедаются одной печенькой а если я выйду на работу как тогда быть.работа до 17.00 пока до садика до бегу.в другом садике тоже так было работает до 18.00 а надо забирать до 17.00 видете ли у воспитательницы отец парализованный один.делают лишь для себя чтобы зарплату получить и домой пораньше смотаться.

В таком случае, можно сразу переводить детские сады на круглосуточный режим.

Вы половина тут бред пишите, особенно воспитатели. Единицы родителей забирают после 19.00 это если у них совсем уж форс мажор. И бред от родителей что нельзя после 8.00 привести ребёнка, позвоните и договоритесь,вещде люди работают. И очень удобно будет если семейный график введут, не будет от каждой группы оставаться по воспитатели, достаточно будет одного дежурного на весь сад, потому что таких детей оставаться будут единицы. И естественно за дополнительную плату. Удобно было бы и ля родителей оплачивать например пол. Дня. В Германии 3 графика посещения сада и всеживы. А у нас совок и менять нечего не хотите.

Гостья
Юла, у нас в детском саду 160 детей. Из них 65 ходят в "дежурные" группы. Каждый день обзваниваем какую - нибудь семью ( мам- пап, бабушек- тётушек), что бы забрали ребенка после 19-00. Потому что сторож не принимает здание с ребенком, а ИДН говорит, что вызывайте наряд полиции, сдавайте ребенка в надзорные органы... А педагоги продолжают искать родственников.
Ответить
Наталия
Сейчас так по-разному работают родители. возьмите продавцов в том же "Магните№ , продавец работает с 8 до 21, что делать? 3 дня могу с ребенком быть дома, а 3 дня как быть? отец на вахте, бабушка парикмахер с 9 до 20, а там как клиент запишется, может и прихватить, с садиками надо думать!
Ответить
Гость
Юла,
Ответить
Гость
Гостья, вот точно так и у нас было, когда сделали график работы с 7.00 до 18.00. Оставалась дежурная групп, воспитатели на ней поочередно, детей всех не знают, не то, что их родственников. Был тихий ужас. Потом сделали с 7.30 до 18.00. В 7.10 полно у сада родителей, сторож не пускает их в помещение, ругань на весь микрорайон. Идешь на работу в 7.15, надо ещё переодеться, потом дверь открыть, а тебя видят и стучат по двери. Так что здесь зря осуждают воспитателей. В магазин вы не зайдёте раньше положенного времени открытия.
Ответить
Гость
Наталия, Бабушка может отлучиться и забрать не в 19.00 и позже а к примеру в 16.00
Ответить
Маня
Юла, а вы уверены что будет доплата? Про это Медведев ни слова не сказал. Он бы для начала про повышение зп вспомнил. В каком году воспитателя зп поднимали, никто и не вспомнит
Ответить
Гость
Так может нужно задуматься об изменениях условий работы взрослых, а не придумывать очередные сложности дошкольным учреждениям? Родители многие в сёлах выезжают на работу в другие места по причине отсутствия работы в селе, деревне отсюда и проблемы. Дети должны видеть своих родителей и быть с ними как можно больше, а не находится с 7.00 до 22.00 в садах, о какой тогда работе с родителями модно будет говорить если родителями для ребёнка станут сотрудники ДОУ? Нужно сады строить, привлекать в них сотрудников и налаживать нормальные условия работы гражданам, а не переделывать обычные сады практически в круглосуточные похожими на интернаты, ребёнку в 9.00 спать уже нужно, а мы маму с папой до 10 вечера ждать будем, а в 6 утра его опять приведут.
Ответить
Наталья
Юла, Одного дежурного?????????????? А если в одной из групп карантин по гастероэнтериту, энтеробиозу, ветрянке, краснухе??????Это все дети перемешаются у одного дежурного и будет повальная эпидемия!!! Вы вообще о чем???? Господи, пишите дурость какую-то
Ответить

Многие родители действительно будут до упора оставлять ребенка в саду ( и их не волнует, что там ребенок мог плохо поесть, или вообще не поесть, утомится от шума, как и любой взрослый). Дети тоже хотят домой, к своим родителям, к своим игрушкам.., а не прийти и сразу спать. Ну зачем государству думать о детях, надо же, чтобы народ работал , да ещё и за копейки.

беспредел полнейший! Ну сделают так и пусть тогда будет только присмотр в садах. Сад и школа - это режимные учреждения. Дети, которых приводят к 8 утра, и спят хорошо в тихий час. а тут приведут к 10 или к обеду и будет ребенок маяться в тихий час. Про занятия молчу.

Т.е. такие звонят и говорят отмените все свои планы вы сегодня не до 18.00 , а до 21.00? А моя семья по боку?! Или я чего то не допонимаю

Т.е. такие звонят и говорят отмените все свои планы вы сегодня не до 18.00 , а до 21.00? А моя семья по боку?! Или я чего то не допонимаю

Я работаю воспитателем, наш д/с с 07:00 до 19:00. Абсолютно не согласна с новыми графиками. У воспитателем тоже есть СВОИ СЕМЬИ и СВОИ ДЕТИ. мы и так можно сказать живём на работе, а ещё выдумывают какой то бред.

Татьяна
Может Дмитрия Анатольевича отправим на " семейный " график? Пусть сначала в саду сам поработает, а потом блещет интеллектом.
Ответить
Михаил
Такое возможно, если будут сверхурочные объединённые группы, но там будут тогда дети и 3 и 5 лет, что не правильно! Эти решения оптимизаторские из серии, что врачи и медперсонал должны проводить диспансеризацию и другие проекты в удобное время для пациентов - например поздно вечером и в выходные. Если родители работают в выходные, то и садик будет работать в выходные значит. Транспорт для воспитателя после 22:00 такси за счёт Медведева? Бережливые поликлиники - полный бред и неэффективная модель. Теперь и семейные садики. Режим с 7 до 19 - это максимум на мой взгляд.
Ответить
Гость
Татьяна, Пора бы его отправить.
Ответить
София
Гость,
Ответить
Ангелина
Гость, а у нас сад работает с 7.30 до 18.00. И платного времени нет. В итоге я утром не успеваю и вечером не успеваю. Еще и просят забрать в 17.45. Я была бы не против если бы и нам сделали с 7-19.00
Ответить
Гость
Гость, можно подумать семьи только у воспитателей. У парикмахеров, что работают до 21-00, у продавцов, которые работают до 23, а потом ещё кассу сдают, у врачей, которые на круглосуточном дежурстве семей нет.
Ответить

Анна, так Вы можете нанять няню, чтобы вовремя забрать ребенка из сада .Вы волнуетесь о воспитателях, как они будут работать ? А не хотели бы ВЫ позаботится о своем ребенке, он находится целый день саду, где в одной группе 25 - 30 человек , ваш ребенок, хотел бы наверно побыть немного и в тешине, или наедине с мамой . Сколько времени вы тогда будете уделять в день своему ребенку ????? ПОДУМАЙТЕ О СВОИХ ДЕТЯХ!!!!!!!!!!

Анна, а воспитатели не люди и детей у них своих нет

Наталья
Алла, а для чего работать воспитателем? Я работаю до 18 часов. До дома 1 ч.40мин. это при том если пробок нет на дороге. Домой приезжаешь около 20,00. И как быть. В 60-70-80 гг. садики работали часов до 20,00. Воспитатели работали.
Ответить

Эльза, почитайте ваш договор с садом, с 7.30-8.00 это рекомендованное время. А так предупреждайте воспитателя и приводите как вам удобно. У нас так приводят к 9.30

Наташа
Юлия, В Санкт- Петербурге сады работают с 7.00-19.00. Родители и так приводят детей ,когда хотят! А вот раньше семи вечера не спешат забрать! Тот факт, что дети не нужны, это понятно по моим наблюдениям . Я работаю воспитателем много лет и вижу отношение родителей к своим детям, могу сказать одно, оставляет желать лучшего! Конечно , есть заботящие мамы, но в общем и целом обратная сторона луны. Работать в две смены, как предлагает собеседница( см.выше) очень тяжело, т.к. в группах большая посещаемость(26-28) детей и работать по 12 часов с таким кол-вом , теряем здоровье. Льгот то у нас нет!!!! Я против семейного графика! Родители и так детьми не занимаются.....
Ответить


Наташа
Анна, Это давно уже в Питере существует!!!!!! У меня есть в группе ребенок, который приходит к 13.30 два раза в неделю, т.к. у него музык.школа. Мы еще обедом кормим его и спать, а вот забирают его ровно в 19.00, а то и позднее, хотя работаем до 19.00.
Ответить

Это не так все просто! Изменение графика работы, должен понести изменения в трудовом кодексе. Изменения тарифной сетки,зарплаты, режима пребывания ребенка в садике, питание и тд.. Даже, если гипотетически представить ,что садик будет работать с 6.00 и до 21 .00, то нужен третий педагог на группу, а если сад 12-и групповой? Ерунда какая то! Зачем это все надо, а главное кому? Вот пенсии работающим заморозили,нет денег, а на эту ерунду деньги есть значит!!!


У нас в городе детские сады работают с 7.00 до 19.00. родители итак приводят, когда хотят, договариваются с воспитателями, нет никакой строгости. А забирать надо успеть до 19.00. Но на крайний случай, можно дежурство воспитателей по очереди распределить. Будут ли за это доплачивать? А вот в школах как они это видят? В учреждениях здравоохранения и социальных тоже всё по свободному графику. Очередная крайность - сделать изобретение там, где всё уже изобрели давно.

Мы должны не делиться на воспитателей и родителей,а быть все вместе! наш"уважаемый" Дмитрий Анатольевич подумал бы сделать гибкий график для мамочек,у которых маленькие детки,а они боятся лишний раз взять больничный! сейчас отношение к воспитателям и учителям как к рабам! Предлагаю всем учииелям и воспитателям,если будет введен семейный график объявить забастовку и просто не выйти на работу! и вот вопрос! когда в садах и школах будут работать чурки,которые готовы пахать хоть 24 часа за копейки,будут ли тогда наконец довольны родители!!!!

Мы должны не делиться на воспитателей и родителей,а быть все вместе! наш"уважаемый" Дмитрий Анатольевич подумал бы сделать гибкий график для мамочек,у которых маленькие детки,а они боятся лишний раз взять больничный! сейчас отношение к воспитателям и учителям как к рабам! Предлагаю всем учииелям и воспитателям,если будет введен семейный график объявить забастовку и просто не выйти на работу! и вот вопрос! когда в садах и школах будут работать чурки,которые готовы пахать хоть 24 часа за копейки,будут ли тогда наконец довольны родители!!!!

Вообще есть сады которые работают круглосуточно и приводят детей туда на ночь, если кто-то работает и тд, полный бред делать из нормальных и обычных садов ерунду! Путин приди в себя! Хватит херней заниматься! Или у нас в стране проблем серьезных нет?!

Надежда
Сады в застойные времена работали н нас на крайнем севере с 7 утра до 20 и субботу тоже садики работали!И брали малышей с 1.5 годиков .И мы могли работать много и спокойно что наши леди в садике!!
Ответить

А я предлагаю, как только ребёнок родился в ясли, не надо его из сада забирать. Фото воспитатели отправят с подписью наши первые шаги..., наши первые слова... и т. д. И отдавать родителям только после окончания школы. Родителям удобно. А педагоги они же все выдержат они крепкие. Как вам такая идея???

Это просто какой-то маразм. У воспитателей тоже есть своя семья. Мне кажется, у нас в правительстве сидят одни идиоты, которые сами ни разу не работали в сфере образования и понятия не имеют, что там на самом деле.

Это просто какой-то маразм. У воспитателей тоже есть своя семья. Мне кажется, что у нас в правительстве сидят одни идиоты, которые сами ни разу не работали в сфере образования и понятия не имеют, что там на самом деле. Многие даже при большом желании не смогут поменять место работы, потому что вакансий нет и им придётся сидеть с чужими детьми 24/7 за копейки, хотя дома ждет своя семья.

Есть круглосуточные сады. Дет дома называются. И увидеться можно и забрать на 2-4 часа.

Гость, а где же воспитателей набрать для работы в три смены? Для двух смен не хватает. Вы хоть представление имеете о работе воспитателя?

Мне интересно, как это будут финансировать? Это надо добавить ставки воспитателей, которые будут с детьми до позднего вечера. Ребенка надо покормить, опять дополнительная ставка повара, кухонной (а если учесть, сколько получают повара и кухонные , то с таким графиком и зарплатой будет сложно найти кандидата на это место.) Соответственно и ставка помощника воспитателя добавится, надо посуду и полы помыть. А расход воды, электроэнергии? Кто все это будет оплачивать? У правительства есть на это деньги??? А самое главное, почему не думают о самих детях? Как же их режим?

Я руками и ногами против. И так живёшь на работе. Так что, подохнуть теперь там? Бредятина полнейшая

Людей уже используют,как расходный материал,генацит устроили и всё тут

Гость,себе поменяйте график, это проще, вас много- родителей и у всех рабочий день по-разному, а воспитателей на группе двое, под каждого не подстроится, облегчаете себе жизнь, а воспитателям усложняете и это за 15.000 рублей!!!!!!!! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА РАБОТУ К НАМ!!!!!!!

Тамара
Наталья, мой ребенок ходил в садик 40 лет назад. Воспитатели работали в свое время, но в 19.00 оставшихся деток забирала ночной воспитатель, выдавала детей родителям, когда те приходили. Часть детей оставалась на ночь.Утром отводила их в соответствующую группу. Этих детей и ужином кормили, и спать укладывали. Кажется, так и назывался "садик с круглосуточной группой" Родители могли работать и допоздна, и в ночную смену.. Проблем не возникало.
Ответить
София
Тамара, речь идет о том,что конечно найдутся люди,готовые работать и круглосуточно,но кто будет платить и какие деньги,вот в чем вопрос....наши футболисты,косоногие получают такие зарплаты,что могут за вечер потратить больше,чем зарабатывает воспитатель за год....а про отношение к педагогам и воспитателям я вообще молчу! платите досойну зарплату,уберите эту бумажную волокиту и все будут довольны!!!
Ответить