"Народное кино" и фестиваль гармонистов готовят к "Шукшинским дням на Алтае"

Культура, 11:57, 28.04.2019

В этом году участие в проекте примут Сергей Никоненко, Андрей Мерзликин и другие

Проект "Народное кино" пройдет в этом году в рамках "Шукшинских дней на Алтае" по предложению заслуженной артистки России Марии Шукшиной, сообщает региональное Министерство культуры.

Суть акции заключается в том, что в ряде районов края будут организованы показы фильмов Василия Шукшина, которые представят известные деятели кино.

Уже известно, что в этом году участие в проекте примут Сергей Никоненко, Андрей Мерзликин и другие.

Не менее насыщенной будет литературная составляющая фестиваля. В этом году география творческих встреч с писателями – участниками "Шукшинских дней на Алтае" пополнилась еще одной территорией. Мероприятия "Литературного перекрестка" пройдут в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Белокурихе, Павловске, Ребрихе, Сростках, Быстром Истоке, Смоленском и впервые – в городе Рубцовске.

Уже подтвердили свое участие в Шукшинском фестивале писатель, журналист, депутат Госдумы Сергей Шаргунов (Москва), писатель, журналист Василий Авченко (Владивосток), писатель Андрей Дмитриев (Украина, Харьков), писатель, лингвист Михаил Павлов (Москва).

Также в этом году будет определен лауреат Шукшинской литературной премии, прием заявок на соискание премии продлится до 10 мая.

Финальный день фестиваля пройдет 27 июля в селе Сростки. С самого утра для гостей фестиваля будут работать фестивальные площадки, будут организованы тематические экскурсии по памятным местам села Сростки, мастер-классы по традиционной русской культуре и другие события.

На горе Пикет в этом году в два раза планируется увеличить площадку алтайских мастеров, которая в прошлом году пользовалась большой популярностью у жителей и гостей края. Кроме мастер-классов и выставки изделий здесь будет работать интерактивная площадка гончаров, а также впервые пройдет фестиваль гармонистов. В настоящее время идет прием заявок. Инициатором и организатором данного мероприятия выступил народный гармонист России, мастер-изготовитель гармоней Александр Ланин.

В Барнаул приедет Московский государственный музыкальный театр фольклора "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной

В 16 часов на горе Пикет начнется заключительная художественно-публицистическая программа и закрытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Лента новостей