От первого лица: выживший пассажир SSJ-100 рассказал о трагедии

Мужчина покинул самолет одним из последних

Один из спасшихся пассажиров сгоревшего в столичном аэропорту Шереметьево борта SSJ-100 рассказал подробности трагедии – свидетельства человека под ником Оmburbura появились на форуме популярного развлекательного ресурса. Подлинность слов пользователя, которого идентифицировали как Олега Молчанова, подтверждают снимки посадочных талонов и личные фото с места ЧП.

Молчанов вместе с женой сидел в 12-м ряду в салоне. И, по его словам, покинул самолет одним из последних.

"После 12-го ряда почти никто не выжил... Я вышел последний, за мной с задних рядов не было людей... Те, кто был на передних рядах и не выбрался — угарный газ. Два раза хапнул, и все", — написал мужчина.

По его словам, лишь один человек с 18-го ряда вскочил и "ломанулся к выходу после первого скачка" – большинство же сидели в креслах вплоть до самой посадки. При этом давки и спасения багажа пассажирами, как писали СМИ, не было.

"Еще раз, давки не было. Проход загородила женщина, ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал — нечем было дышать", — пояснил Молчанов, отметив, что "люди с чемоданами – это бизнес-класс, эти сумки были небольшие и никому не мешали".

Он рассказал, что пытался спасать людей вместе с бортпроводниками, но оборудования для этого не было и все происходило слишком быстро. По его словам, он даже не мог предположить, что самолет может гореть, "как пластиковый стаканчик", просто в один момент.

"Стекла в моем ряду расплавились еще до остановки борта", — сказал Молчанов.

В результате ЧП с самолётом в столичном аэропорту 5 мая погиб 41 человек

Лайнер Sukhoi Superjet 100, вылетевший 5 мая в Мурманск, совершил вынужденную посадку в Шереметьево и загорелся. В результате произошедшего погиб 41 человек. В качестве приоритетной причины трагедии рассматривается версия ошибки в действиях экипажа.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей