Какие площадки посетить в Барнауле на "Ночь музеев"?

Какие площадки посетить в Барнауле на "Ночь музеев"?
Какие площадки посетить в Барнауле на "Ночь музеев"? Фото: Фото: Культура.РФ

Самые интересные мероприятия, маршруты экскурсионных автобусов и многие другое

Традиционная и любимая многими акция "Ночь музеев" пройдет в Барнауле с 18 на 19 мая. Давайте разберемся, как стоит ее провести и что интересного запланировали выставочные площадки города.

1

Что вошло в программу "Ночи музеев"?

В рамках "Ночи музеев" будут работать краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и картинные галереи Барнаула и Алтайского края – всего около 100 культурных площадок, 41 из них – в Барнауле. Людей будут развлекать экскурсиями, мастер-классами, выступлениями, интерактивными и мультимедийными программами, викторинами, играми, квестами, историческими реконструкциями и поэтическими композициями.

Алтайский край в 14-й раз присоединится к всероссийской акции

Открытие пройдет  в 18:00 на Нулевом километре. Далее у Алтайского краеведческого музея (Ползунова, 46) в 19:00 выступят команда супермото райдеров Симбири S.S.R.CREW и DJ School Barnaul. Начиная с 19:20 здесь расскажут о работе аппарата Морзе, покажут театр теней, продемонстрируют 3D моделирование – в планах у площадки несколько десятков различных мероприятий, которые будут интересны и детям, и взрослым.

На Ползунова, 39 среди самых интересных мероприятий можно назвать мастер-класс по актерскому мастерству "Игра на сцене реальности", начало в 19:30, и мини-квест "Путешествие в мир театра", начало в 20.00.

В Государственном художественном музее Алтайского края можно будет посетить различные выставки, мастер-классы и мультимедийные программы, среди которых самой примечательной станет "Приключения "Черного квадрата", созданная к 140-летию художника-авангардиста, основоположника супрематизма – Казимира Малевича. Также здесь можно будет научиться мастерить театральные куклы – марионетки, тростевые, перчаточные и мимические.

В списке мероприятий ГМИЛИКА много программ, посвященных театру и экологии. В 19:30 посетителям предлагают присоединиться к пешей экскурсии по улице Льва Толстого. А для самых терпеливых в 00:00 начнется "Полуночный" концерт преподавателей и учащихся БДМШ № 5, лауреатов международных, региональных и краевых конкурсов.

Кроме того, в этом году к акции присоединятся новые участники – музейные программы готовят старейшая гостиница края "Алтай", получившая новую жизнь после масштабной реконструкции, Барнаульский пивоваренный завод и парк "Солнечный ветер".

Подробную программу можно посмотреть по ссылке.

2

А что по музеям края?

В Сростках "Ночь музеев" посвятят Василию Шукшину и многие мероприятия буду связаны с его именем. В Полковниково музей имени Германа Титова свою программу свяжет с космосом.  В Курье пройдут мастер-классы по химии, 3D моделированию, а также лекции о Калашникове. В Быстром Истоке ждут всех, интересующихся творчеством Валерия Золотухина.

Участие в акции принимают многие районы. Ознакомиться, что они приготовили, можно по ссылке.

3

Как будет работать транспорт?

Участники "Ночи музеев" могут прокатиться по пяти экскурсионным маршрутам: увлекательному, познавательному, историческому, образовательному и развлекательному. Экскурсоводами станут волонтеры.

4

Какие дороги перекроют?

С 12:00 18 мая до 02:00 19 мая нельзя будет проехать по Анатолия от проспекта Ленина до улицы Максима Горького, по четной и нечетной сторонам Ползунова от проспекта Социалистического до проспекта Красноармейского и с 19:00 до 23:00 18 мая по улице Льва Толстого от проспекта Ленина до улицы Максима Горького 

Движение автобусов в этот период будет организовано по специальным схемам

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей