Власти не видят проблем в переходе компаний Алтайского края на ФГИС "Меркурий"

Экономика, 6:52, 14.05.2019
Власти не видят проблем в переходе компаний Алтайского края на ФГИС "Меркурий"
Власти не видят проблем в переходе компаний Алтайского края на ФГИС "Меркурий" Фото: https://svvp.ru

Процесс перехода на ФГИС "Меркурий" претерпел ряд изменений

Проблем с исполнением задач по переходу на ФГИС "Меркурий" в Алтайском крае нет. Об этом сообщила заместитель начальника управления ветеринарии Алтайского края Евгения Спицкая в ходе пресс-конференции в краевом правительстве в понедельник, 13 мая.

"ФГИС "Меркурий" изначально определила задачи перед ветеринарной службой по всей стране, включая Алтайский край. Главной целью было добиться возможности детального прослеживания всей животноводческой продукции, которую производят",  – заявила Спицкая.

Система подразумевает возможность проверить любой продукт животного происхождения, прочитав его ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД). Данные позволяют узнать о том где продукт был произведен, где животное было выращено, где было убито, переработано и куда поступило на реализацию.

Главная цель системы "Меркурий" заключается в контроле качества продукции животного происхождения и предупреждения биологической и продовольственной безопасности в России.

Новый случай бешенства зафиксирован в Алтайском крае

О новом случае бешенства рассказали в управлении ветеринарии Алтайского края

По словам Евгении Спицкой, преимущество системы также заключается в исчерпывающем количестве всех необходимых данных, находящихся в электроном носителе. Ранее, использование бумажных носителей в виде всевозможных сопроводительных документов предполагало поиск дополнительной информации и создавало угрозу отсутствия возможности определить источник некачественной или зараженной продукции.

"У нас есть такие случаи, когда предприятие, на территории которого произошла выработка продукции с геномом вируса африканской чумы свиньи, то мы можем в кратчайшие сроки увидеть, где продукция находится и в каких магазинах", – сообщила Евгения Спицкая.

Она напомнила, что с 1 июля 2018 года система начала работать в полную силу. Управление ветеринарии Алтайского края начало доработку системы в плане более детального перечня информации о том или ином грузе.

В конце апреля текущего года в Министерстве юстиции был зарегистрирован приказ министра сельского хозяйства о внесении изменений в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарно-сопроводительными документами.

"Этот приказ внес изменения в уже существующий перечень, который говорит о том, что в силу вступают новые даты контроля сопроводительных документов на такие товары", – сказали в управлении ветеринарии региона.

С 1 июля до 31 октября 2019  года определен перечень на молочную продукцию, кроме той, которая выработана промышленным способом и упакована в потребительскую тару. То есть Минсельхоз дает отсрочку на оформление готовой молочной продукции упакованной в потребительскую упаковку. ВСД нужно будет оформлять на сливочное масло, на тертые и плавленые сыры. По окончании срока, с 1 ноября вся молочная продукция должна сопровождаться в полном объеме электронными ВДС.

По состоянию на 1 июля прошлого года из 59 молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края, когда нужно было переходить на "Меркурий", 13 предприятий были готовы это сделать. Однако, тогда переход на систему пришлось перенести из-за неготовности многих предприятий. 

Что будем делать. Эксперты о проблемах экспорта алтайской агропродукции

Говорить надо про Китай, но думать про Индонезию. Как в крае будут развивать экспорт агропродукции

Что касается более мелких предприятий, то главная сложность их перехода на новую систему заключается в сложности интеграции, требующей серьезных временных ресурсов.

Кроме того, в нынешнее время до сих пор существует проблема регистрации предприятий в системе через интернет, который отсутствует во многих населенных пунктах. Таких населенных пунктов в крае 166 штук. Там, по словам Спицкой, оформить все можно по телефону. Отправить животное на бойню, можно при условии, что в местности есть ветеринар.

"Способы есть разные, могу только сказать, что сегодня так вопрос никто не ставит и без интернета люди находят способы зарегистрироваться и работать в системе. Поэтому проблем подобного рода нет", – сообщила она.

К системе "Меркурий" должны подключаться все продавцы и производители продукции животного происхождения. К таким относятся фермеры, мясокомбинаты, молочные заводы, птицефабрики, организации-перевозчики животной продукции, а также те, кто занимается ее реализацией.

С момента вступления закона в силу, 1 июля 2018 года, 25 млн ВДС было оформлено в Алтайском крае. Сейчас ВДС оформляют до 500 предприятий в неделю. Более 772 тыс. хозяйствующих субъекта уже зарегистрировано в системе.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей