Предложивший перекрывать главный проспект Барнаула министр объяснил свою идею

Общество, 9:21, 18.05.2019

В ближайшее время инициативу обсудят с ГУВД

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев считает, что Барнаул должен быть доброжелательным городом – так он объяснил свое предложение перекрывать в вечернее время летом проспект Ленина в Барнауле для отдыха горожан. О своей идее министр рассказал порталу "ТОЛК".

"Это сложно назвать моей идеей, потому что это давно уже применяется и в Европе, и во многих российских городах. Мы сейчас многое попытаемся построить, получили краевые, федеральные ресурсы. Но в любом случае на это потребуется время – сначала проект, потом стройка. Это два-четыре года. А хотелось бы сделать что-то уже сейчас", – отметил Перфильев, добавив, что в его понимании "город должен быть доброжелательным".

По его словам, само себе предложение не сложное, а его реализация не требует каких-то дополнительных инвестиций.

"Как в других городах? Просто клумбами [улицу] перекрывают и, соответственно, появляется место, где можно покататься, погулять. Уличные музыканты, шарики, мороженное. Лето, тепло – самое время. Можно попробовать именно в летний период, потому что летом трафик меньше, люди разъезжаются из города", – пояснил министр.

Однако прежде, по его словам, нужно обсудить инициативу с правоохранительными органами – "узнать точку зрения и учесть".

"Можем раньше, позже [перекрывать], не так на долго, может быть, на какие то определенные дни. В любом случае только попробовав мы поймем, насколько это правильно для всех жителей. Потому что, может, молодежь и будет гулять, но старшее поколение будет недовольно этим. По этому какие-то ограничительные меры должны быть", – заметил он, добавив, что нужно учесть интересы и тех, кому нужно пользоваться общественным транспортом.

Министр спорта Алтая предложил перекрывать проспект Ленина для прогулок

Это помимо всего прочего поможет избежать смертельных ДТП

По его словам, на следующей неделе в министерстве постараются наметить встречу с ГУВД, чтобы понять, какие требования необходимо учесть при реализации идеи. "Что-то пилотное" будет обязательно опробовано в конце июня – начале июля. После такого "тестового режима" будут сделаны выводы, по необходимости внесены коррективы.

"Надо смотреть, как сложится эта традиция. Чтобы она не была навязана, если пойдет – то помогать. Чтобы это было правильно и комфортно", – заключил Перфильев.

Новости партнеров
Новости партнеров

Уважаемый министр! Займитесь развитием профессиональным спортом! Кроме сумасбродной идеи о гребном канале в крае, где 8 месяцев зима, у вас появляется еще одна никчемная!

Лента новостей