Алтайский край получит 1,5 млрд рублей на строительство новых школ и детсадов

Алтайский край получит 1,5 млрд рублей на строительство новых школ и детсадов
Алтайский край получит 1,5 млрд рублей на строительство новых школ и детсадов Фото: Анна Меньшикова

Алтайский край в целом успешно выполняет задачи по развитию образования

В этом году Алтайский край получит 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство образовательных учреждений. Что, несомненно, будет являться важным подспорьем в устранении дефицита мест в детских садах и школах. О том, сколько в этом году в регионе сдадут новых образовательных учреждения, сколько начнут строить, а также о том, как по муниципалитетам будут распределены эти деньги, читайте в материале "ТОЛКа".

Развитие образования

Как рассказал заместитель руководителя федерального учреждения "Дирекция "Школа-2025" Василий Емельянов во время своего визита в Алтайский край, наш регион в целом успешно выполняет задачи по развитию образования. Но, по его мнению, в отдельных случаях при подготовке к строительству школ и детских садов требуется повышать качество изыскательских работ и проектно-сметной документации. Так, на некоторых объектах из-за этого уже произошли незначительные задержки сроков выполнения работ. Однако темпы строительства планируют наверстать до июля текущего года.

Детей распределяют в школы не по прописке

Краевые чиновники не спешат паниковать и говорят о том, что все запланированные объекты будут сданы в эксплуатацию вовремя. За выполнением этих работ будут наблюдать краевые ведомства.

Свою заинтересованность в развитие сферы образования высказал и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подчеркнул, что в регионе нужно увеличить объемы строительства новых детских садов и школ, чтобы исключить дефицит мест во всех образовательных учреждениях как в городе, так и в сельской местности. 

Конкретика в цифрах

Таким образом, в этом году в Алтайском крае закончат строительство двух новых школ и десяти детских садов. Кроме этого, в 2019 году будет дан старт строительству еще 14 новых детсадов.

Школу и детский сад построят в новом микрорайоне Барнаула

Детсад планируется открыть уже в 2019 году, школу – в 2020-м

Вызывает оптимизм еще и тот факт, что примерно такая же сумма (1,5 млрд рублей) не является разовым платежом региону из федерального центра. Как рассказал министр образования Алтайского края Максим Костенко, примерно такой транш будет выделяться региону из федерального бюджета и в последующие годы. Министр подчеркнул, что строительство новых образовательных учреждений позволит быстрее перейти на обучение в одну смену.

"Эта программа многолетняя, и мы не только в этом году получим 1,5 млрд рублей, но примерно такие же суммы будут выделять ежегодно из федерального бюджета. Вообще могу отметить, что мы сегодня видим положительный рост сумм из краевого бюджета, которые направляются на капитальный ремонт, а также на строительство пристроек к уже действующим школам. Например, только в этом году больше 150 объектов включены в краевую инвестиционную программу и эта сумма составляет примерно 2 млрд рублей из краевого бюджета, которая будет как раз направлена на ремонт или создание новых учебных мест. Таким образом, постепенно, шаг за шагом, к 2025 году мы должны перейти на односменное обучение и ликвидировать ту очередность, которая у нас сложилась по детским садам, а точнее ясельным группам для ребятишек от 1,5 до трех лет",– прокомментировал министр.

Максим Костенко уточнил, что в этом году будет сдано пять новых детсадов в Барнауле и еще пять в муниципалитетах. На федеральные средства начнется строительства 14 новых дошкольных образовательных учреждений (два в Барнауле, остальные 12 в муниципалитетах).

Как распределят деньги

Выделенные из федерального бюджета деньги, будут распределять между всеми муниципалитетами Алтайского края. По словам министра образования, учреждения в регионе, которые получат средства, выбирают исходя из дефицита ученических мест и соответственно из учета очередей в детских садах.

"Дефицит мест наблюдается в основном в городах. Но в сельских муниципалитетах мы видим устаревание образовательной инфраструктуры – ветшают здания, сооружения. Им нужен ремонт. Поэтому мы сейчас с муниципалитетами активно проводим инвентаризацию всех объектов образования. И детских садов, и школ. Делаем паспорта на каждый объект. Их у нас, в Алтайском крае, почти полторы тысячи. И, таким образом, мы выстраиваем приоритетность очередности. Например, такому-то муниципалитету нужно уже сегодня помочь. Такому-то нужно просто сегодня подремонтировать и это будет среднесрочная перспектива. Таким образом, мы ведем поэтапную конкурсную, планомерную работу",– резюмировал Максим Костенко.

Напомним, что некоторые барнаульцы столкнулись с проблемой записать детей в первый класс – такая ситуация возникла в гимназии №40. Причем коснулось это тех, кто подавал документы по месту жительства.

Как изменятся учреждения образования

Как рассказал Василий Емельянов, "Дирекция "Школа-2025" в свои перспективные планы будет включать самые современные проекты школ и детских садов XXI века. Например, школы на 1100 мест по современным проектам предполагается возводить в Барнауле и Бийске.

Власти региона тоже стремятся к применению новых проектных решений, которые позволят создавать современную образовательную среду. При этом стоимость одного ученического места в новых школах останется сопоставимой с показателями в существующих проектах. Напомним, в настоящее время усредненная цена одного ученического места составляет порядка 900 тысяч рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей