Барнаульцы жалуются на нехватку мест для первоклассников по прописке

Детей распределяют в школы не по прописке

Жительница Барнаула Ольга рассказала "ТОЛКу", что не смогла получить место для своего сына – будущего первоклассника – в школе, к которой она относится по прописке.

"Наш микрорайон относится к гимназии №40. Заявление через сайт "Госуслуги"  я подала не 1 февраля, а 4-го. Думала, что раз это наша школа по месту жительства, значит, проблем быть не должно. Но оказалось, что все места уже были заняты чуть ли не в первый день с начала подачи заявления. Я позвонила в школу и уточнила у завуча, что мне теперь делать. Мне рассказали, что в этом году набирали всего три класса (96 детей по 32 человека в каждый класс)", – говорит молодая женщина.

В учебном заведении Ольге сказали, что поставили ее на очередь, однако перед ее сыном в ней стоят еще 13 детей, родители которых также не успели подать заявление первыми.

"Также я позвонила в комитет по образованию, где мне сказали, что если все-таки нам место в школе, к которой мы относимся по прописке, не достанется, то будут предлагать другие учебные заведения. На мой вопрос, почему так мало классов набирают, если детей по прописке в микрорайоне больше, мне сказали, что сказывается дефицит кадров. Просто я с ужасом думаю о том, что могут предложить какую-нибудь школу на ВРЗ. Это очень далеко от нашего дома", – говорит мама будущего первоклассника.

В свою очередь в пресс-службе администрации Барнаула пояснили, что, по данным на вечер 7 февраля, было подано только 52%  (4 449 человек) от прогнозной численности будущих первоклассников. То есть предполагается, что еще половина родителей не подавали заявления в первый класс.

"Подчеркну, что все поданные заявления еще не обработали. Зачисленными значатся только 1315 ребятишек (данные на вечер 7 февраля). Можем однозначно сказать, что только гимназия №42 уже завершила комплектование первых классов и кадетская школа также дает уже официальные отказы. По всем остальным школам все заявления еще в стадии обработки", – прокомментировали в пресс-службе.

Любопытно, что места в первый класс гимназии №42 в этом году закончились через полчаса после начала приема заявлений.

"Сегодня (1 февраля 2019 года – прим. ред.) так получилось, что в первые 35 минут уже подано 100 заявлений через портал госуслуг. В школе ни одного человека у нас не было. В связи с тем, что мы набираем всего три класса – это 96 мест, можно считать, что мы набрали уже", – рассказала "Вести-Алтай" директор 42-й гимназии Барнаула Генриетта Татарникова.

При этом в пресс-службе Министерства по образованию Алтайского края рассказали, что практика, когда ребенка устраивают в другую школу, широко распространена. Как правило, не в свою школу по прописке чаще всего попадают дети, которые живут в густонаселенных микрорайонах.

По состоянию на 7.02.2019 (17.20) в Алтайском крае всего подано 8859 заявлений, из них в школы 3510, в электронном виде (через портал вшколу.дети и ЕПГУ) – 5349.
Как жителям Алтайского края записать ребенка в первый класс в 2019 году?

Запись детей будет производиться только через "Госуслуги"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей