Массировать руки и правильно зевать: как справиться с волнением перед ЕГЭ

Массировать руки и правильно зевать: как справиться с волнением перед ЕГЭ
Массировать руки и правильно зевать: как справиться с волнением перед ЕГЭ Фото: Фото: Министерство образования

Для школьников Алтайского края провели мастер-классы, которые помогут им сдать выпускные экзамены

Уже 27 мая одиннадцатиклассники Алтайского края начнут сдавать ЕГЭ – время это нелегкое для всех: и для педагогов, и для родителей, и для самих учеников. Чтобы как-то снизить градус напряженность, школы региона приняли участие во Всероссийской акции "100 баллов для победы". Она проводится уже в пятый раз по стране, а здесь в новинку. Суть ее, рассказать будущим выпускникам о том, что сдавать экзамены не страшно, поделиться приемами снятия психологического напряжения и познакомить старшеклассников с теми, кто смог получить на ЕГЭ 100 баллов.

Массировать руки и правильно зевать: как справиться с волнением перед ЕГЭ
Массировать руки и правильно зевать: как справиться с волнением перед ЕГЭ
Фото: Фото: Министерство образования

Ничего страшного

Особенно повезло учащимся барнаульского лицея №122. Здесь в программу включили и выступление министра образования Алтайского края Максима Костенко, который не просто выступил перед собравшимися, но и провел несколько игр и тренингов, в результате которых дети смогли разобраться в своих страхах перед ЕГЭ.

Максим Костенко
Максим Костенко
Фото: Фото: Министерство образования

 "Сама акция "100 баллов до победы" проводится пятый раз в стране, и в этом году к ней присоединился наш регион. Мы хотели бы обратить внимание выпускников и родителей на то, что в ЕГЭ сейчас нет ничего страшного. Человек, который 11 лет учился в школе, сдаст его успешно. Ну а для повышенного результата, нужны усидчивость, талант и желание развиваться - если все это есть, то успех у ребенка будет в кармане. Я знаю, что ЕГЭ будут сданы хорошо, это говорит и статистика, которая показывает, что выпускники края с каждым годом становятся все ярче и талантливее. Помните, что экзамен поможет вам приблизиться к вашей мечте", – считает Максим Костенко.

Как собраться

Весьма полезными были мастер-классы по русскому языку и решению геометрических задач, а также выступление педагога-психолога Елены Абрамович, которая рассказала, как снять стресс перед экзаменом, перестать волноваться и справиться со своими эмоциями.

Школа. Экзамен
Школа. Экзамен
Фото: Министерство образования Алтайского края

"Частая проблема выпускников - нарушение работы левого и правого полушарий. Сидя за столом перед экзаменом можно сделать такое упражнение: вам нужно эмитировать ходьбу на месте. И во время поднятия правого колена касаться его левой рукой и наоборот. Так мобилизуются умственные способности. Кроме того, можно массировать руки большим и указательным пальцами. Сначала нажимать с усилием на ногтевые фаланги и межпальцовое пространство, а после помассировать центр ладони, увеличивая окружность и выходя к большому пальцу. Каждое упражнение стоит повторить 3-5 раз", – объяснила психолог.

Кроме того, Елена Абрамович советует проиграть мысленно сборы на ЕГЭ. Представить каждый этап: как вы встаете утром, слушаете наставления родителей, как встречаетесь с одноклассниками и обсуждаете предстоящий экзамен, как садитесь на место, заполняете бланк и начинаете решать. При этом, на каждом этапе следует следить за тем, чтобы оставаться максимально расслабленным и думать о том, что вас это не беспокоит.

В Москве решили усилить контроль за безопасностью заданий ЕГЭ

Еще психолог советует перед экзаменом сосредоточиться на чем-то. Например, на пульсе: нащупать его на запястье и попробовать определить частоту. Или внимательно рассмотреть предмет: обратите внимание, какого цвета ваша ручка, какой формы у нее колпачок, насколько заполнен стержень и так далее. Это отвлечет вас от волнения и позволит сконцентрироваться.

Стресс можно снять посмеявшись или поплакав перед экзаменом (только не во время). Но если вам этого не хочется, то стрессовое состояние сглаживает энергичное зевание. Для этого Абрамович предлагает поставить пальцы около ушей на соединении челюстей, помассировать сухожилие и позевать 3-4 раза. 

"Родителям стоит обратить особое внимание на психоэмоциональное состояние ребенка. Для этого нужно говорить ребенку не тревожные вещи, а успокаивающие. Несмотря на то, что они больше, они остаются детьми и им нужна поддержка. Нужно 10 раз обнять и 10 раз сказать добрые слова в день", – посоветовал Максим Костенко.

Массировать руки и правильно зевать: как справиться с волнением перед ЕГЭ
Массировать руки и правильно зевать: как справиться с волнением перед ЕГЭ
Фото: Фото: Министерство образования

Чужой опыт

Полезными были и встречи одиннадцатеклассников с ребятами, набравшими на ЕГЭ 100 баллов. Последние рассказали о своем опыте сдачи выпускных экзаменов и поделились важными советами.

Лилия Краева
Лилия Краева
Фото: Фото: Министерство образования

"Когда вы приступаете к выполнению теста, просмотрите все задания и выберете из них те, в которых вы не сомневаетесь, обратите внимание на сложные для вас задачи, но пока не решайте их. Пока вы пишите ответы на понятные вам вопросы, ваш мозг все равно думает над более сложными вещами, так вы сделаете трудные задания намного быстрее, чем если будете просто сидеть и смотреть на них", – рассказала выпускница 2018 года, набравшая 100 баллов по русскому языку Лилия Краева.

Цены на репетиторов разнятся от 500 до 4000 рублей

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей