Работу губернаторов хотят оценивать по переработанному мусору

Политика, 14:02, 22.05.2019
Работу губернаторов хотят оценивать по переработанному мусору
Работу губернаторов хотят оценивать по переработанному мусору Фото: http://veganstvo.info

Предполагается, что это будет одним из показателей оценки качества окружающей среды

В ближайшее время в оценку качества работы губернаторов могут добавить показатель доли мусора, отправленного на переработку. Об этом сообщает ТАСС.

Все стороны конфликта подробно изложили свою позицию

Во время заседания рабочей группы "Экология и природные ресурсы" Госсовета РФ, глава проектного офиса Минприроды Дмитрий Галанкин рассказал, что оценка качества окружающей среды представляет из себя интегрированные показатели, основанные на трех составляющих: качество воздуха, воды и [показателя по] отходам.

"По воздуху мы базируемся на средних годовых значениях объемов выбросов [загрязняющих веществ в атмосферу]. По показателю "вода" мы оцениваем объем сброса сточных вод и долю населения, обеспеченную качественной питьевой водой. По показателю "отходы" мы оцениваем количество несанкционированных свалок на территории субъекта и долю твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию в общем объеме отходов", – сказал он.

По словам Галанкина, участники другой рабочей группы предлагали основывать оценку выбросов в атмосферу на данных объективного мониторинга.

"Но на сегодняшний день, возможностей Росгидромета для этого не хватает, а собственного экологического мониторинга в городах РФ за редким исключением нет", – пояснил он.

Таким образом, скорее всего показатель будет базироваться на статистических данных, которые в том числе выводятся из объемов выбросов, заявленных самими предприятиями-загрязнителями.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей