Почему в России почитают Казанскую икону Божией Матери и как она появилась?

Воскрешение из пепла и спасение Москвы: вспоминаем историю святого образа

Если вы человек верующий, то 4 ноября можете отмечать праздник Казанской иконы Божией Матери. А редакция "ТОЛКа" расскажет, почему этот образ так важен для православного мира.

1

Как появилась эта икона?

Казанская икона Богородицы — одна из наиболее почитаемых и воспроизводимых икон. Есть легенда, что после серьезного пожара в Казани в 1579 году десятилетняя Матрона увидела во сне Богородицу, которая попросила откопать ее на пепелище. Когда девочка рассказала об этом, люди так и поступили и в указанном ребенком месте на глубине метра обнаружили икону. После здесь появился Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала как раз та самая Матрона, а день чудесного появления образа начали отмечать 8 июля.

Икона приобрела большую популярность, и сотни списков с нее распространились по всей стране. Подлинник, предположительно, находится в Казанском Богородицком монастыре. А в 1768 году императрица Екатерина II украсила оклад Казанской иконы Богородицы  своей бриллиантовой короной.

2

А почему тогда праздник отмечают 4 ноября?

Когда Москву заняли полькие войска, на помощь к ополчению пришли дружины из Казани и принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы и передали ее князю Димитрию. Она стала главной святыней ополчения.

В октябре 1612 года после длительной осады Китай-города решили брать его штурмом и отслужили перед образом молебен. Далее по легенде, в ту же ночь греческому архиепископу Арсению (впоследствии епископу Суздальскому), заключенному в Кремле, приснился преподобный Сергий Радонежский и сообщил, что Россию спасут.

Воодушевленные таким известием русские войска 4 ноября освободили Китай-город, а через пять дней поляки, замученные голодом в Кремле, сдались. Так и появился новый праздник.

Чудесное появление и другие легенды, окружающие образ

 

3

Чем икона знаменита?

Ей приписывают излечение от разных болезней, а еще этим образом благословляют молодых к венцу и вешают у детских кроватей. Также считается, что Казанская икона Божией Матери, пока находилась в соборе Богородицкого монастыря, защищала Россию с востока. Но в 1904 году ее выкрали, далее ее судьба неизвестна: то ли продали, то ли сломали. В общем, в итоге после исчезновения иконы страна потерпела поражение в Русско-японской войне 1905 года.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Согласитесь, что свадебные приметы для жениха и невесты возникли не на пустом месте. Если внимательно рассмотреть традиции и обряды старинной свадьбы, мы убедимся, что ещё с давних времён люди предпринимали определённые действия, чтобы защитить свои семьи от воздействия негативных эмоций завистников и недоброжелателей.

Лента новостей