Осужденный экс-депутат АКЗС по иску прокуратуры вернул в бюджет 14 млн рублей

В марте 2018 года приговором суда Кушнареву было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно

14 млн рублей в качестве ущерба, причиненного налоговым преступлением, взыскано по иску прокуратуры в бюджет Алтайского края – судя по обстоятельствам уголовного дела, речь идет о бывшем депутате АКЗС Алексее Кушнареве, пишет "Политсиб.ру".

Судом установлено, что не имеющий регистрации в качестве ИП ответчик в период с 2012 по 2016 год от имени подставных лиц по договорам купли-продажи осуществлял реализацию земельных участков и жилых домов на территории поселка Лесной. Всего речь идет о 142 таких объектах. В итоге сумма дохода, полученная им от продажи объектов недвижимости, составила более 109 млн рублей. При этом налог на доходы физических лиц не исчислялся и не уплачивался.

Приговором Индустриального районного суда Барнаула в марте 2018 года Кушнарев был осужден по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно и штрафом в размере 50 тысяч рублей.

15 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета

В результате неуплаты налога на доходы, полученные от незаконной предпринимательской деятельности, бюджету Алтайского края и Барнаула был причинен ущерб в размере более 14 млн рублей. Прокуратура обратилась с иском в суд, с ответчика взыскана сумма ущерба.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей