Курортный сбор на Алтае: почему власти не собираются его отменять

Туризм, 12:31, 04.06.2019
Курортный сбор на Алтае: почему власти не собираются его отменять
Курортный сбор на Алтае: почему власти не собираются его отменять Фото: fotokto.ru

Курортный сбор взимается с гостей Белокурихи в экспериментальном режиме с 1 мая 2018 года

Объем курортного сбора на Алтае в 2019 году ожидается на уровне 34,7 млн рублей, и отказываться от него региональные власти пока не намерены. Об этом заявил начальник управления Алтайского края по развитию туризма Евгений Дешевых.

"По нашим прогнозам, в этом году планируется собрать 34,7 млн рублей средств курортного сбора, которые пойдут на обустройство города-курорта Белокуриха. Прошел год. Это год становления и настройки этой системы и модели, подводить черту, удался – не удался эксперимент, на мой взгляд, еще рано. Мы до конца еще сами не понимаем всех эффектов или их отсутствие. Поэтому как минимум до конца этого года или еще один год мы должны понаблюдать, помониторить ситуацию", – сказал он.

Вместе с тем напомним, что ранее депутаты белокурихинского горсовета выступили с инициативой снизить сумму курортного сбора до его первоначального размера – 30 рублей в сутки, как это было в 2018 году. Сейчас он составляет 50 рублей в сутки. Предложение о снижении суммы сбора, в частности, аргументировано тем, что ее размер устраивает не всех отдыхающих и зачастую наблюдается негативная реакция.

Впервые алтайские власти выслушали туристический бизнес края. И даже предложили помощь

"Официально предложение о снижении суммы курортного сбора еще не оформлено, но эта инициатива уже поступила в правительство края, и в этом вопросе необходимо разобраться более подробно. Пока доводы, приведенные в документе, не имеют серьезного финансово-экономического обоснования, и имеющиеся аргументы за снижение суммы сбора неубедительны, неоднозначны. На мой взгляд, есть ряд причин, которые действительно вызывают отрицательные эмоции у отдыхающих, но насколько они связаны со сбором или его администрированием, надо разбираться", – подчеркнул глава регионального управления по развитию туризма. 

По мнению Евгения Дешевых, необходимо доносить до людей, для чего взимается курортный сбор, на какие цели идут собираемые средства, как за счет него преображается Белокуриха, и тогда, вероятно, необходимость уплаты сбора не будет вызывать вопросов и негативной реакции.

Напомним, что ранее Белокуриха в числе ряда других российских городов вошла в пилотный российский проект по введению курортного сбора с туристов. Его принимают санатории, отели, гостиницы, гостевые дома, пансионаты города-курорта. Плата берется со всех, кто посещает Белокуриху более чем на сутки, кроме льготной категории граждан. За счет собранных денег проводится благоустройство в городе и расчищается ближайшая лесная зона.

Совмин попросил правительство РФ вывести регион из эксперимента по взиманию курортного сбора

Лента новостей