Десятки пилотов лишились свидетельств после катастрофы Ан-148 в Подмосковье

В конце мая генпрокурор Юрий Чайка во время выступления в Госдуме заявил о "серьезных проблемах в авиационной отрасли"

Летные свидетельства десятков окончивших Южно-Уральский государственный университет пилотов, в том числе и второго пилота разбившегося в феврале 2018-го Ан-148 в Подмосковье, оказались недействительными. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным издания, прокурорская проверка, проведенная после катастрофы, показала, что вуз не имел сертификата авиационного учебного центра, а также утвержденной Росавиацией программы подготовки. В итоге 64 пилота самолетов, получивших свидетельства в ЮУрГУ, лишились их и остались без работы.

Несколькими днями ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка во время выступления в Госдуме заявил о "серьезных проблемах в авиационной отрасли". По его словам, только в 2017 году от выполнения полетов были отстранены 550 пилотов, аннулировано 160 летных свидетельств, прекращена деятельность двух авиационных учебных центров.

Росаваиация обнародовала результаты расследования авиакатастрофы в Шереметьево

Катастрофа с Ан-148 "Саратовских авиалиний" произошла 11 февраля 2018 года. Самолёт, выполнявший рейс из Москвы в Орск, потерпел катастрофу в Раменском районе Московской области примерно через семь минут после взлета. Никто из находившихся на борту 71 человека не выжил. Причиной трагедии признаны ошибочные действия экипажа.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей