Как создавались легендарные мультфильмы от "Союзмультфильма"

Культура, 6:29, 10.06.2019

10 июня студии исполняется 83 года

Люди, выросшие в Советском Союзе, не могут себе представить  детство без любимых героев "Союзмультфильма". 10 июня студии исполняется 83 года.  За это время она выпустила огромное количество мультфильмов на любой вкус, которые мы показываем своим детям и не устаем пересматривать сами. Кроме того, большинство мультиков содержат множество секретов и деталей, заметных только самым внимательным.

Винни-Пух

Первая экранизация книги о Винни-Пухе принадлежит студии Уолта Диснея. Это произошло еще в 60-х годах прошлого века. Но до начала работы над отечественным "Винни-Пухом" Федор Хитрук не видел диснеевской версии. Он хотел отойти от образов, которые были изображены в книге, создать своих, новых и оригинальных персонажей. Безусловно, ему это удалось. 

В пробной версии мультфильма Винни-Пух выглядел совсем по-другому. У него было много шерсти, уши выглядели немного "пожеванными", а глаза были разного размера. Пятачок же сначала получался у художников похожим на толстую аппетитную сардельку. Немало было нарисовано самых разных медвежат и поросят, прежде чем персонажи приобрели привычный нам вид.

Позже зрители заметили, что в последующих сериях рисунки героев были упрощены: черные "очки" на мордочке Винни-Пуха приобрели четкие очертания, а румяные щечки Пятачка стали обозначаться одной красной линией.

Советская версия понравилась диснеевскому режиссеру Вольфгангу Райтерману. В то же время, так как советские мультфильмы были созданы без учета принадлежащих студии Диснея исключительных прав на экранизацию, их показ за рубежом был невозможен.

Малыш и Карлсон

Режиссер Борис Степанцев снял запоминающийся и любимый многими поколениями мультфильм "Малыш и Карлсон". Он вышел на экраны в 1968 году.

Всего серий о Карлсоне вышло две: "Малыш и Карлсон" (1968) и "Карлсон вернулся" (1970). "Союзмультфильм" собирался делать и третью, но эта идея так и не была реализована. В архивах студии до сих пор хранится пленка, которую планировалось использовать для съемок мультфильма по третьей части трилогии о Малыше и Карлсоне – "Карлсон опять проказничает".

Внимательные зрители заметили интересную деталь в начале мультика, когда Малыш переходит дорогу, на проезжающем мимо автобусе видна реклама Air France.

Любопытно, что Карлсона, Малыша, Фрекен Бок и всех остальных героев придумал художник Анатолий Савченко. Именно ему принадлежала идея позвать на озвучивание "домомучительницы" Фаину Раневскую. Между тем до нее на эту роль пробовалось огромное количество актрис. Но никто не был утвержден.  У нее был другой "минус" — трудный характер. Она называла режиссера "деточкой" и категорически отвергала все его замечания.

Кот Леопольд

Сериал про кота Леопольда и донимающих его мышей-хулиганов снимался с 1975 по 1993 год. На момент создания мультсериала еще не было художественной мастерской. Поэтому первые две серии ("Месть кота Леопольда" и "Леопольд и Золотая Рыбка") не рисовались, а были сделаны техникой перекладывания.

Долгое время авторы не могли придумать, как назвать главного героя. Простое имя их не устраивало. По их замыслам, имя должно было красиво звучать и в то же время легко произноситься.

Существует версия, согласно которой добродушного и обаятельного кота назвал сын автора сценария Аркадия Хайта. Во время работы над сюжетом мультика мальчик пытался делать два дела сразу: следить за взрослыми и смотреть по телевизору "Неуловимых мстителей". Имя полковника-белогвардейца Леопольда Кудасова, одного из героев "Неуловимых", и натолкнуло на мысль так же назвать и кота.
Мало кто помнит, что у мышей тоже были имена. Пухлого серого зовут Мотей, а белого Митей. Но самое интересное то, что в мультфильме мышей по именам ни разу не называют.

Крокодил Гена и Чебурашка

Советский мультфильм про Чебурашку был снят режиссером Романом Кочановым по мотивам книги Эдуарда Успенского, точнее, по их совместному сценарию. Изначально режиссер написал восемь серий, но в конечном счете было выпущено всего четыре серии.

Имя Чебурашка главный герой получил не случайно. Дело в том, что именно так называлась бывшая в детстве у автора книжки бракованная игрушка, изображавшая невиданного зверька: то ли медвежонка, то ли зайчонка с большими ушами.

После выхода мультфильма на экраны в одной из газет появилась статья с заголовком "Кто усыновит Чебурашку?" В ней говорилось, что Чебурашка — беспризорник, у которого нет родины! Да и крокодил Гена тоже хорош – ищет друзей по объявлениям, а их нужно искать в коллективе!

В результате авторам мультфильма удалось спасти его судьбу. И дети до сих пор знают и любят этот мультфильм не только у нас, но и в Японии. Еще бы, ведь Чебурашка выглядит как идеальный положительный японский герой: большие глаза, маленький рот. Японцы называют его "русским чудом" Чеби.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей