Количество случаев бешенства в Алтайском крае увеличилось почти в два раз

Общество, 19:46, 08.06.2019

Основным распространителем вируса была и остаётся дикая лиса

За пять месяцев 2019 года на территории Алтайского края зарегистрировано уже 11 случаев бешенства животных, что в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период 2018 года. Об этом сообщили в региональном Минприроды.

По данным ведомства, на территории девяти районов края зарегистрировано 11 новых неблагополучных пунктов по данному заболеванию.

Бешенство регистрировалось: среди крупного рогатого скота в Шелаболихиском, Каменском, Мамонтовском районах, домашних собак – в Троицком, Заринском районе, домашних кошек – в Новичихинском районе и среди диких лисиц в Первомайском, Косихинском, Шелаболихинском, Благовещенском, Мамонтовском районах.

Таким образом, более 45% пришлось на диких плотоядных животных, по 27% – на домашних и сельскохозяйственных.

Основным распространителем вируса бешенства была и остаётся дикая лиса. В связи с этим, в окрестностях городов и населённых пунктов имеется постоянный риск заражения домашних животных, собак и кошек.

Новый случай бешенства зафиксирован в Алтайском крае

О новом случае бешенства рассказали в управлении ветеринарии Алтайского края

В целях снижения риска передачи бешенства от диких животных домашним на территории Алтайского края в 2019 году ветеринарной службой возобновлены мероприятия по оральной иммунизации диких плотоядных против бешенства.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей