Жителей Алтая просят помочь оставшимся на зимовку кудрявым пеликанам

Общество, 19:05, 03.11.2018

Если птиц не спасти, они погибнут в суровом алтайском климате

Спасательная операция по отлову краснокнижных кудрявых пеликанов началась в Алтайском крае, сообщает паблик "Барнаул22".

Ранее сообщалось, что из-за сильного ветра молодым и неопытным особям не удается улететь на зимовку в теплые страны. При этом выжить в условиях сурового алтайского климата они не смогут. В связи с этим было принято решение начать отлов птиц.

В Организации помощи диким животным в Барнауле "Ноев ковчег" рассказали, что всего в Алейском районе удалось поймать пять птиц. Один из прилетевших пеликанов погиб.

Кудрявые пеликаны, вероятно, останутся зимовать на Алтае

Зимовать на открытом водоеме птицы не смогут, а потому необходимо устроить их на зимовку в безопасном подходящем месте

"Сейчас срочно требуется наша помощь краснокнижным молоденьким кудрявым пеликанам. Нужна помощь в корме, у этих красавцев отменный аппетит, нужна рыба, любая в большом количестве. Может быть, у кого-то есть возможность помочь? Птицы сейчас находятся в клинике "Добрый доктор" на Южном (ул. Куйбышева, 7а)", – написала горожанка Светлана Сиверина.

Напомним, в Алтайский край пеликанов мог занести сильный ветер, которому птицы, летевшие на зимовку через Казахстан, были не в состоянии сопротивляться.

Лента новостей