Присяжные вынесут вердикт обвиняемым в убийстве барнаульца Михаила Седова

Общество, 12:46, 17.06.2019
Присяжные вынесут вердикт обвиняемым в убийстве барнаульца Михаила Седова
Присяжные вынесут вердикт обвиняемым в убийстве барнаульца Михаила Седова Фото: ivteleradio.ru

Об участии присяжных заседателей попросили сами обвиняемые

В четверг, 20 июня, в Алтайском краевом суде состоится первое заседание по делу об убийстве жителя Барнаула Михаила Седова. Судьбу двух 21-летних обвиняемых решат присяжные заседатели. Участникам дела инкриминируется совершение преступлений по статьям "Разбой" и "Похищение и убийство человека".

На предварительном судебном слушании обвиняемые заявили ходатайство, чтобы их судила коллегия присяжных заседателей. Суд удовлетворил его. Теперь вердикт по резонансному для краевой столицы делу вынесет коллегия, состоящая из восьми гражданских лиц разного возраста и профессий. 

Примечательно, что в ходе следствия обвиняемые молодые люди свою вину не признали. Однако следователи восстановили картину произошедшего вечером 2 октября 2018 года и собрали достаточно доказательств их вины.

Напомним, в день преступления двое парней пришли к гаражно-строительному кооперативу на улице Малахова в Барнауле и начали высматривать дорогостоящий автомобиль. Они намеревались его угнать, а затем продать. Возле одного из гаражей они увидели подходящую машину и ее владельца, которым оказался Михаил Седов. Нападавшие несколько раз ударили мужчину металлическими монтажками, затем положили его в багажник его же машины и увезли в район озера Пионерского (Дружных), где нанесли ему около пяти ножевых ранений, от чего пострадавший скончался. Прежде чем оставить тело в лесополосе, молодые люди забрали у погибшего имеющиеся у него деньги и скрылись.

Данное преступление вызвало в регионе широкий общественный резонанс. После исчезновения Михаила Седова на его поиски отправлялись группы добровольцев, в соцсетях обсуждались возможные версии его похищения и назывались вероятные места, где он может находиться. Однако через несколько дней самые страшные опасения подтвердились, и тело мужчины обнаружил случайный грибник. А за несколько дней до этого был найден и угнанный автомобиль погибшего.

"Для расследования резонансного преступления была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей, следователей-криминалистов регионального Следственного комитета и оперативных сотрудников уголовного розыска полиции", – ранее отмечали в региональном Следкоме.

24 октября 2018 года обвиняемые были задержаны и заключены под стражу. За убийство обвиняемым сейчас грозит до 20 лет тюрьмы.

Ранее по этому громкому делу были задержаны двое подозреваемых

Лента новостей