Сценарист "Чернобыля" объяснился за искажение исторических фактов в сериале

Культура, 4:59, 21.06.2019

Мейзин признал, что, вероятно, преувеличил мощность второго взрыва, который мог бы произойти на Чернобыльской АЭС

Сценарист и продюсер британского сериала "Чернобыль" Крейг Мейзин в интервью ТСН объяснил причину искажения некоторых исторических фактов в картине.

Мейзин отметил, что нарушение реальной хронологии связано с тем, что создателям сериала нужно было уместить события двух лет в пять часов экранного времени. Так, Мейзин заявил, что время падения вертолета в реактор специально было изменено, иначе эпизод не получилось бы включить в сериал.

Также сценарист рассказал о том, что узнал о голых шахтерах из произведения лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва". Он заверил, что использовал большое количество разных источников, информация в которых разнится, но пытался максимально точно передать происходящее во время и после атомной катастрофы.

Однако Мейзин признал, что, вероятно, преувеличил мощность второго взрыва, который мог бы произойти на Чернобыльской АЭС, если бы топливо из реактора попало в резервуар с водой.

В игре главный герой путешествует по постапокалиптической Украине на мотоцикле с бутылкой водки, встречая на пути зомби

Сценарист выпустил специальный подкаст, где рассказал, чем события в действительности отличались от тех, что показаны в сериале.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей