Следствие: 94 человека занимались расследованием дела в отношении "Хеппи Беби"

Общество, 13:12, 21.06.2019

Недавно материалы громкого уголовного дела были переданы в суд

Для расследования тяжких и резонансных преступлений, как правило, создаются большие следственные группы. К примеру, в случае с резонансным для Барнаула уголовным делом об издевательствах над воспитанниками частного детского сада "Хеппи беби" работали 94 специалиста. Об этом корреспонденту "АиФ Алтай" рассказал руководитель четвёртого отдела по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Алтайскому краю Николай Воронков. Правоохранитель специализируется на расследовании преступлений, связанных с несовершеннолетними детьми.

"По нашумевшему делу об издевательствах над воспитанниками в частном детском саду Барнаула, недавно переданному в суд, работали 94 человека. Там пришлось изучать видеозаписи за полгода – огромный объём, а сами-то ребятишки совсем маленькие: что-то забыли, что-то и не помнили…Вы знаете, что дети до 12 лет вообще не могут правильно понимать характер  совершаемых в отношении них действий? Это доказанный факт: любые действия взрослого человека оцениваются ребёнком как правильные, как так и должно быть", – рассказал следователь.

Напомним, о том, что в этом детсаду жестоко обращаются с детьми, в правоохранительные органы заявили родители малышей в 2018 году. Они также представили наглядные доказательства – записи с камер видеонаблюдения. Воспитатель била детей по голове, закрывала в темном помещении, накрывала с головой постельным бельем. Родители в итоге добились возбуждения уголовных дел, побывав даже в приемной президента России. В ходе расследования несколько сотрудников детсада оказались под арестом.

Заведующая частным детсадом в Барнауле заключена под домашний арест

Дело стало резонансным благодаря активным действиям родителей пострадавших детей

Читать tolknews.ru в

Лента новостей