Бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева оставили под стражей

12:24, 07.03.2024
Антон Шеломенцев
Антон Шеломенцев Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Индустриальный районный суд Барнаула продлил в отношении экс-чиновника меру пресечения в виде содержания под стражей еще на один месяц

Экс-заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев останется под стражей еще на месяц – до 9 апреля. Такое решение принял Индустриальный районный суд в четверг, 7 марта, передает корреспондент "Толка" из зала суда.

Следователь ходатайствовал о продлении меры пресечения в отношении экс-заместителя главы администрации города в виде содержания под стражей, прокурор это требование поддержал. Сам Антон Шеломенцев и его адвокат, в свою очередь, ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест. В итоге судья принял решение оставить бывшего чиновника под стражей.

Напомним, Шеломенцеву инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. Согласно версии следствия, еще в 2020 году, будучи председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, чиновник через посредника получил взятку от одного из барнаульских перевозчиков. Сумма составила 2 млн рублей.

Уволился сам. В мэрии Барнаула официально подтвердили уход Антона Шеломенцева

Антон Шеломенцев уволился с должности вице-мэра краевой столицы по собственному желанию. На сегодняшний день место муниципального служащего вакантно

Деньги якобы должны были обеспечить "общее покровительство" предприятиям, принадлежащим бизнесмену. В список "услуг" вошел и доступ к наиболее выгодным маршрутам при отсутствии автобусов соответствующего уровня.

Антона Шеломенцева задержали в начале текущего года. В ходе первого заседания суда по избранию меры пресечения в отношении чиновника судья, зачитывая текст ходатайства следователя, озвучила, что взяткодателем мог выступить известный в Барнауле перевозчик Олег Бесчастный.

Прозвучала также информация о том, что посредником в передаче денег выступил некий Сергей Щукин.

В начале февраля, когда Антон Шеломенцев уже находился под стражей, стало официально известно, что он покинул должность заместителя главы администрации по дорожному хозяйству и транспорту.

"Трудовые отношения прекращены по инициативе работника", – пояснили в мэрии Барнаула, отвечая на официальный запрос "Толка".

Вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев мог получить взятку в виде автомобиля

Заместителя главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту могли задержать еще до Нового года, однако на тот момент чиновник остался на свободе и успел отдохнуть в отпуске

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей