Уволился сам. В мэрии Барнаула официально подтвердили уход Антона Шеломенцева

Общество, 12:22, 09.02.2024
Антон Шеломенцев
Антон Шеломенцев Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Антон Шеломенцев уволился с должности вице-мэра краевой столицы по собственному желанию. На сегодняшний день место муниципального служащего вакантно

Подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере Антон Шеломенцев ушел с поста заместителя главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту, написав заявление об увольнении по собственному желанию. На сегодняшний день эту должность никто не занимает.

В администрации Барнаула, отвечая на официальный запрос "Толка", подтвердили увольнение Антона Шеломенцева с поста муниципального служащего. Он занимал должность замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту. В пресс-службе мэрии краевой столицы отметили, что бывший на данный момент чиновник уволен в соответствии с действующим законодательством.

Подозреваемого во взяточничестве вице-мэра Барнаула уволили из администрации?

Страница с биографией заместителя главы администрации по дорожному хозяйству и транспорту в настоящее время не отображается в тематическом разделе на официальном сайте мэрии

"Трудовые отношения прекращены по инициативе работника", – пояснили в горадминистрации на запрос "Толка".

Отметим, что фото ныне бывшего замглавы по транспорту еще на прошлой неделе пропало с официального сайта мэрии столицы края. Получить оперативный ответ от пресс-службы администрации города на вопрос о кадровых изменениях в мэрии нашей редакции не удалось. Однако источники "Толка" еще тогда подтвердили факт увольнения Антона Шеломенцева.

Сейчас бывший вице-мэр находится под стражей. В отношении него расследуется уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, будучи председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, Шеломенцев через посредника получил взятку от одного из барнаульских перевозчиков. Сумма составила 2 млн рублей.

Деньги якобы должны были обеспечить "общее покровительство" предприятиям, принадлежащим бизнесмену. В список "услуг" вошел и доступ к наиболее выгодным маршрутам при отсутствии автобусов соответствующего уровня.

В начале этого года Шеломенцева задержали правоохранители. Суд вынес решение о мере пресечения в виде заключения под стражу. В ходе заседания судья, зачитывая текст ходатайства следователя, озвучила, что взяткодателем мог выступить известный в Барнауле перевозчик Олег Бесчастный. Прозвучала также информация о том, что посредником в передаче денег выступил некий Сергей Щукин.

2 февраля адвокат ныне бывшего чиновника подал жалобу в Алтайский краевой суд на принятое решение, но судья не изменил меру пресечения.

Подозреваемому во взяточничестве вице-мэру Барнаула не удалось выйти из-под стражи

Алтайский краевой суд не удовлетворил апелляцию адвокатов чиновника и не изменил принятое ранее решение о заключении его под стражу до 9 марта 2024 года

Лента новостей