СМИ: проверка алтайского Минприроды выявила ущерб лесам на сотни миллионов

Правоохранители выявили незаконные рубки и недостоверные данные по пожарам

Незаконные рубки и пожары с многомиллионным ущербом выявили проверки алтайского Министерства природных ресурсов и подведомственных ему учреждений, сообщают "Вести-Алтай".

По данным телеканала, речь идет о выявленных фактах незаконных рубок, в том числе – в особо защитных участках леса. Так, по предварительным данным, в 2018 году объем таких незаконных рубок составил около 10 тысяч кубометров, в текущем году – 5 тысяч кубов. В результате, лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 200 млн рублей.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты недостоверных сведений о лесных пожарах. Предполагается, что Минприроды края и подведомственные ему учреждения не приняли достаточных мер по ликвидации лесных пожаров. Огнем в текущем году было охвачено более 300 гектаров лесного фонда, но эту цифру, по данным проверки, в Минприроды занизили в четыре раза.

Губернатор Виктор Томенко проинформирован о произошедшем

В конце мая Рослесхоз сообщил о том, что в ходе совместной с правоохранителями и УФСБ РФ по Алтайскому краю проверки выявлено "значительное количество нарушений" в алтайских лесах.

Лента новостей