Незаконные рубки, пожары: массу нарушений нашли в алтайском Минприроды

Общество, 14:37, 24.06.2019
Незаконные рубки, пожары: массу нарушений нашли в алтайском Минприроды
Незаконные рубки, пожары: массу нарушений нашли в алтайском Минприроды Фото: glamurchik.tochka.net

Озвучены первые результаты проверок в отношении регионального Министерства природных ресурсов и подведомственных ему учреждений

По предварительным данным, сумма ущерба от незаконных действий с алтайским лесом превышает 200 млн рублей. Таковы результаты совместной проверки Рослесхоза, правоохранителей и УФСБ России по Алтайскому краю. Ими было выявлено "значительное количество нарушений" в лесах региона, сообщает "Политсибру".

Отмечается, что были выявлены факты незаконных рубок, в том числе в особо защитных участках леса. В 2018 году их объём приблизительно составил около 10 тысяч "кубов" леса, в текущем году – уже пять тысяч куб. м. Только этот объем тянет на ущерб в более 200 млн рублей.

"Кроме того, в ходе проверки выявлены факты недостоверных сведений о лесных пожарах. Предполагается, что Минприроды края и подведомственные ему учреждения не приняли достаточных мер по ликвидации лесных пожаров. Огнём в текущем году было охвачено более 300 гектаров лесного фонда, но эту цифру, по данным проверки, в Минприроды занизили в четыре раза", – сообщает издание.

При этом в Минприроды края уже прокомментировали данную информацию, отметив, что основные замечания после проверки связаны с необоснованными рубками и недостоверными сведениями о лесных пожарах. Однако в Министерстве не согласны с обоснованностью значительной части нарушений, поэтому готовится акт разногласий.

"Все объемы и виды заготовки древесины согласованы с Рослесхозом и ведутся на основании Лесного плана Алтайского края, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов. Все разрешительные документы размещены на официальном сайте ведомства в свободном доступе", – отметили в ведомстве.

Что касается претензий по поводу занижения количества лесных пожаров, то в Минприроды региона добавляют, что в процессе тушения непосредственное участие принимают арендаторы и понесенные затраты им возмещает государство.

"Самому арендатору скорее выгодно "приписать" площадь, чтобы получить большую компенсацию, чем утаить реальную цифру. Каждый гектар, потушенный арендатором, и целевое использование фонда компенсаций за тушение пожаров находится на контроле Минприроды Алтайского края", – говорят в ведомстве.

Также отмечается, что по остальным предписанным нарушениям Минприроды края инициированы служебные проверки. В списке Чарышское, Алтайское, Озерское и Залесовское лесничества. Прозрачность проверок обеспечивают созданные комиссии с привлечением общественности, органов власти, сотрудников МЧС, депутатов, экологов.

Вырубка алтайских ленточных боров: скоро сохранять будет нечего?

Общественники бьют тревогу, пытаясь сохранять лес в регионе

Читать tolknews.ru в

Лента новостей