Давили игрушкой на лицо: воспитательницам детсада Happy Baby зачитали обвинение

На скамье подсудимых оказались четверо воспитателей этого частного дошкольного учреждения и заведующая

Порядка двух часов прокурор зачитывал обвинение в отношении воспитательниц и заведующей частного детсада Happy Baby в Барнауле, "прославившегося" скандалом, связанным с жестким обращением с воспитанниками.

Очередное заседание по этому громкому уголовному делу прошло в Центральном районном суде  Барнаула в среду, 3 июля. На скамье подсудимых оказались четыре воспитательницы этого частного дошкольного учреждения (Татьяна Нагих, Оксана Пасысоева, Лидия Плотникова, Оксана Чиброва) и заведующая Елена Воротникова.

Факты истязания

В этот день прокурор успел лишь зачитать обвинение в отношении пяти работников этого образовательного учреждения. В течение двух часов гособвинитель зачитывал факты грубого отношения к воспитанникам этого детсада. Всего их оказалось 176. Все они были выявлены после просмотра видео с камер наблюдения.

Услышь вторую сторону: разбираемся в скандале с барнаульским детским садом

Почему детский сад защищают родители и продолжают водить сюда детей

Были выявлены разные факты грубого отношения к детям каждой из воспитательниц. Чаще всего работники частного детсада грубо толкали детей, хватали за руки, шлепали по ягодицам, накрывали одеялом с головой и с силой давили на лицо мягкой игрушкой, закрывали в туалете без света, резко сажали на стул, били по голове пачкой бумаг, пластиковой крышкой. А одна из воспитательниц (Лидия Плотникова) засунула мягкую игрушку одному из воспитанников в трусы. Другая воспитательница (Татьяна Нагих) семь раз шлепнула одного из мальчиков по ягодицам, накрывала его одеялом с головой, когда он пил из бутылки с соской.

 Выдержки из фактов грубого отношения:
- силой схватила ребенка за руку и удерживала потерпевшего таким образом и переместила в другую часть помещения;
- силой схватила за руку, увела силой в туалет, посадила на стул и закрыла дверь, оставив одного в замкнутом помещении;
- силой рукой схватила ребенка и нанесла два удара по туловищу и дернула в свою сторону;
- не менее одного раза нанесла удар по голове;
- силой схватила рукой ребенка и дернула за руку в свою сторону. В это время воспитатель Пасысаева, достоверно зная, что воспитатель учреждения Нагих проявляет к воспитаннику насилие, продолжила в составе группы лиц по предварительному сговору выполнять работы и оказывать услуги, опасные для жизни и здоровья.

По каким статьям обвиняют

Бывшую заведующую Happy Baby обвиняют по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Четверых воспитателей обвиняют по этой же статье и по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

"Они по поручению Воротниковой выполняли обязанности воспитателя и не желали исполнять свои обязанности в соответствии с законодательством об образовании. У каждой из них возник преступный умысел, направленный на нарушение обязанностей воспитания несовершеннолетних, а также на жестокое отношение к ним", – зачитала обвинение прокурор.

Вину не признали

Ни одна из воспитательниц вину по всем фактам не признала. Одна из работниц не смогла понять, в чем ее обвиняют, и попросила зачитать обвинение еще раз. Почти все работники бывшего Happy baby изъявили желание высказаться на других судебных заседаниях.

История скандала

Громкий скандал, связанный с этим детсадом, прогремел на всю Россию в начале лета прошлого года. Одна из родительниц, случайно зайдя в детсад в неположенное время, обнаружила, что воспитательница тянет ее сына за руку в туалет. Позже выяснилось, что такая система "наказания" была в этом учреждении привычным делом. Воспитатели и заведующая были задержаны, а позже освобождены. Сейчас одна из них до сих пор находится под домашним арестом.

Между тем Happy Baby был одним из самых элитных детсадов в Барнауле. Месяц пребывания там обходился родителям в 25 тысяч рублей.

Продолжение громкой истории о жестоком обращении с детьми

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Ужасно... мурашки по коже..

Неважно платный садик или нет... Как-будто детей из муниципальных можно бить безнаказанно

Бедные журналисты всех местных изданий смешали в кучу массу разрозненных фактов, сомнительных свидетельств и других своих догадок. Абсолютно во всех материалах материалах, которые публиковались по этой теме, даже в официальных пресс-релизах СК РФ, присутствуют неточности и профанация. Что, собственно, делается специально. Снимите вы уже со своих ушей ГЛАВНУЮ потерпевшую этого процесса. Трезво и профессионально отнеситесь к своей работе! А то у одних 400 фактов, потом 176. Стоимость 19,5, потом 25. Постоянно коверкаете фамилии. Пишете исключительно со слов только одной потерпевшей, которая уже год рассказывает такие сказки, что уже сама запуталась где врала, а где приукрашивала. Рассказываете про темные помещения, которых никогда не было в детском саду. Ужастиков от мнительных мам можно много наслушаться. Но материал нужно подавать объективно. Вся правоохранительная система и СМИ выставляют раздувают пузыри злодеев из людей. И никто за это не ответит.

Лента новостей