Не прошло и пяти лет! Часть дольщиков ЖК "Демидов Парк" получат свои квартиры

За эти годы многие потеряли веру в то, что дождутся обещанного жилья

Дело дольщиков ЖК "Демидов Парк" тянется с 2014 года. Тогда около 500 семей вложились в строящийся дом в Новоалтайске и все это время ждали, когда же им отдадут ключи от обещанных квартир. Накануне, 3 июля, Арбитражный суд Алтайского края вынес долгожданное решение о передаче 237 квартир в собственность дольщиков.

"Если не сегодня, то никогда"

"Вы тоже обманутый дольщик?" – спрашивают у меня судебные приставы на входе в здание суда, еще до того, как я успел поздороваться и представиться. "А то сегодня здесь много таких", – продолжает человек в форме.

Поднимаюсь на нужный этаж и вижу, что в коридоре не протолкнуться. Люди взволнованно обсуждают свои перспективы. Кто-то в сердцах и довольно громко говорит: "Сил ждать обещанного жилья больше не осталось, и если не сегодня, то, похоже, уже никогда".

Процесс передачи квартир дольщикам "Демидов Парка" затягивается на неопределенное время

Это Наталья Асташкина. В 2014 году женщина вложила в будущую квартиру материнский капитал, взяла кредит и влезла в ипотеку.

"Мы все эти годы по 11 тысяч в месяц по кредиту только платили, а сами не знали и до сих пор не знаем, получим ли свою квартиру", – сказала женщина еще до начала судебного заседания.

"И мы уже пять лет обещанного жилья ждем", – подключается к разговору еще одна дольщица Елизавета Зверева. – "Нам ведь обещали еврогородок, велодорожки. Для каждой машины место на парковке. Школы, детские сады, магазины. Все в шаговой доступности. Хотелось доживать свои годы в комфорте. В итоге мы получим одиноко стоящий дом, если еще получим. С моего балкона вид на помойку и пустырь".

Пенсионерка рассказала, что вместе с мужем они покупали двухкомнатную квартиру, за которую заплатили 1 млн 600 тысяч рублей. С деньгами помогли отец – ветеран войны и сын. Сами все это время живут в Алейске в частном доме с печным отоплением. Удобства на улице. Все эти годы Зверевы только мечтают о переезде в благоустроенную квартиру, но никак не могут дождаться счастливого дня.

"Я несколько раз пожалела, что связалась с этой квартирой. Были моменты, когда думали, что потеряли деньги. Приходилось слышать упреки от близких, дескать, зачем ты это сделала?" – продолжает делиться своими переживаниями Елизавета Зверева.

Она же добавила, что если жилье и передадут им в собственность, то к нему есть ряд нареканий. Например, это касается некачественного остекления лоджии. Женщина рассказала, что перегородки между ванной комнатой и туалетом сделаны из гипсокартона и их придется переделывать. Все квартиры в этом доме идут без отделки.   

Квартиры передадут, но пока не всем

Незадолго до того, как начался процесс, стало понятно, что в зал судебного заседания все желающие могут просто не вместиться. Тут же сюда стали заносить дополнительные стулья.

В итоге вместились все, а это около 30 дольщиков, генеральный директор компании-застройщика ООО "Аспект" Владимир Шрамко и административный управляющий этой же компании Мария Куренкова.

Ее задачей было донести до суда, что "Аспект", который в настоящее время проходит процедуру финансового оздоровления в процессе банкротства, готов погасить многомиллионные долги, которые и стали формальной причиной того, что дольщики до сих пор не могли получить свои квартиры. Мария Куренкова подробно озвучила активы, которыми владеет "Аспект", и обратилась к суду, чтобы он удовлетворил заявление о передаче квартир дольщикам, которые включены в специальный реестр.

  Владимир Шрамко поддержал это заявление. После этого судья объявила перерыв, а уже через полчаса она сообщила о том, что дольщики получат обещанные квартиры. Около 20 минут понадобилось только на то, чтобы озвучить фамилии дольщиков и номера квартир. К слову, свои фамилии услышали не все.

Среди них Александр Русин. Пять лет назад этот мужчина вложил 830 тысяч рублей в квартиру-студию. На его резонный вопрос о том, почему его фамилию не назвали, судья ему пояснила, что он будет в следующей очереди.

"Расстроились, что вам квартиру пока не передают?" – спрашиваю у Александра Русина уже на выходе из здания суда.

"Пять лет ждали, еще немного подождем. Теперь я уверен, что получу свою квартиру", – ответил мужчина и поспешил по своим делам.

Те же, чьи фамилии были озвучены, покидали Арбитражный суд в приподнятом настроении. Теперь этим людям предстоит заняться оформлением права собственности.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей