Алтайский министр образования рассказал, когда возведут пристройки к школам

Алтайский министр образования рассказал, когда возведут пристройки к школам
Алтайский министр образования рассказал, когда возведут пристройки к школам Фото: Анна Меньшикова

Пристройки будут возводить как в центре города, так и в отдаленных районах

45 тысяч дополнительных мест нужно создать в школах в Алтайском крае, чтобы перевести регион на первую смену обучения. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра образования региона Александр Филиппов.

Он подчеркнул, что в ведомстве не отказались от планов по строительству пристроек к школам. Между тем, по словам министра образования Максима Костенко,  дело в этом вопросе упирается в наличие земельных участков на территории образовательных учреждений.  

"Ситуация довольно серьезная с точки зрения земельных участков в центральной части города. Чтобы перейти на первую смену обучения в Барнауле, нужно создать порядка 40 пристроек. В администрации краевой столицы эту тему очень хорошо знают. На сегодняшний день по ряду объектов ведется подготовка проектно-сметной документации. В этом году уже пять пристроек реализуется. В дальнейшем развитие этой темы будет продолжаться и наращиваться. Мы всегда будем ориентироваться на те земельные участки, которые имеются в наличии. Здесь будет в большей степени индивидуальный подход. Не будет тиражирования", – подчеркнул министр.

Он отметил, что пристройки будут возводить как в центре города, так и в отдаленных районах.

Черт ногу сломит. Мэрия Барнаула представила генплан города на суд экспертов

Главный градостроительный документ вновь подвергли серьезной критике

Костенко посоветовал барнаульцам активно участвовать в разработке генплана города, чтобы в очередной раз обратить внимание властей и экспертов на эту проблему. По его словам, такая ситуация характерна в Алтайском крае не только для краевой столицы, но и для других городов – Бийска  и Рубцовска.

Между тем замминистра Филиппов отметил, что 2 июля администрация Барнаула заключила контракт с проектным институтом "Алтайгражданпроект" на проектирование школы на 550 мест в поселке Спутник (Авиатор).

"Это очень актуальная информация для этого поселка. Процесс сдвинулся. В этом году начнут проектирование, которое продлится до марта следующего года. В 2020 году будем выделять деньги на строительство этого учебного заведения", – отметил замминистра.

Александр Филиппов рассказал, что Алтайский край был включен в программу "Ускоренного сохранения экономического развития". Это позволит в 2020 году задать вектор развития дополнительных объектов.

Кроме этого, замминистра заявил, что губернатор региона Виктор Томенко поручил разработать привязку школ на 1100 мест. Строительство таких учебных заведений будет начато только в крупных городах Алтайского края.

На строительство объектов школьного и дошкольного образования в этом году выделено 22,45 млрд рублей. На эти деньги власти планируют построить 41 здание, провести капитальный ремонт на 124 объектах и разработать проектно-сметную документацию для 21 объекта.

1 июля стартовала подача заявлений в школы Алтайского края не по месту прописки

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей