И вас вылечат: дороги обещают обновить в каждом районе Алтайского края

И вас вылечат: дороги обещают обновить в каждом районе Алтайского края
И вас вылечат: дороги обещают обновить в каждом районе Алтайского края Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Особое внимание в этом году уделят Рубцовску и объездной дороге в Барнауле

Плохие дороги – одна из самых актуальных проблем для жителей Алтайского края. В последние годы больше всего нареканий по этому поводу поступало из Рубцовска. Этот город не вошел в национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", однако в правительстве региона Рубцовску уделили особое внимание в плане улучшения уличной дорожной сети.

К ремонту дорог в Рубцовске применили новый подход

Еще в прошлом году любой разговор о состоянии дорог в Алтайском крае не обходился без упоминания Рубцовска. Уличная дорожная сеть в этом городе оставляла желать лучшего. После знакомства с регионом Виктор Томенко лично убедился, что многочисленные жалобы рубцовчан на "убитые" в городе дороги небеспочвенны.

На мягком ходу. Завершен капитальный ремонт дороги до поселка Затон

Стоимость работ составила более 18 млн рублей

В 2018 году субсидия на ремонт дорог в Рубцовске была увеличена вдвое. Тогда город получил на эти цели 71 млн рублей. После этого в Рубцовске была разработана трехлетняя программа по ремонту дорог. В текущем году город получил уже более 100 млн рублей. Это средства краевого и местного бюджетов.

"В Рубцовске мы работаем по аналогии с барнаульской агломерацией. У муниципалитетов есть собственные дорожные фонды. Каждый десятый рубль при формировании краевого дорожного фонда уходит напрямую в муниципалитеты. В этом отношении Рубцовск тоже подрос. В нацпроект город не прошел по численному показателю проживающих в агломерации, этот критерий установили федеральные власти", – рассказал "ТОЛКу" заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин.  

Региональный проект предусматривает в Рубцовске масштабный комплекс работ. В настоящее время задействованы пять улиц. Силами Юго-Западного дорожно-строительного управления ведется восстановление дорожного полотна, обустройство заездов, тротуаров и остановочных павильонов.

Как рассказали в Министерстве транспорта Алтайского края, в конце прошлой недели представители Алтайавтодора совместно с главой Рубцовска Дмитрием Фельдманом и подрядчиками оценили ход работ. В приемке принимали участие и горожане. Отдельное внимание уделили одному из самых крупных объектов – улице Октябрьской.

Здесь на протяженном участке реконструировали ливневую канализацию. Дорожники смогут завершить работу после усадки земли. К этому времени уложен нижний слой асфальта. Ездить по одной из главных улиц Рубцовска стало гораздо комфортнее.

"В работе задействованы 24 человека, мероприятия выполнены почти на 50%. Кроме того, активно занимаемся ямочным ремонтом, удалось провести основные работы в начале сезона, что позволило людям с комфортом передвигаться по городу", – рассказал руководитель подрядной организации Игорь Левин.

Заместитель начальника Алтайавтодора Олег Лугачев рассказал о том, что администрация города заключила соглашение с учреждением для контроля качества выполняемых мероприятий на всех этапах. Он же подчеркнул, что подрядная организация соблюдает все установленные требования.

Объездной дороге – повышенное внимание

Только в текущем году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который реализуется при содействии правительства Алтайского края, в регионе отремонтируют более 200 объектов. В настоящее время работы идут на 141 участке. Особое внимание уделяется одной из самых востребованных трасс в окрестностях Барнаула – объездной дороге. Масштабные работы запланированы на два строительных сезона. Именно объездная дорога является связующей частью межрегиональных трасс. Она же соединяет спальные районы Барнаула с центральной частью города.

К осени 2020 года на этой трассе должны завершить реконструкцию моста через Барнаулку. Дорогу на этом участке расширят до четырех полос. Также здесь сделают барьерное и перильное ограждения и новые тротуары. Помимо этого, на участке установят новые опоры освещения.

По информации Министерства транспорта Алтайского края, на участке дороги от моста до перекрестка с улицей Кутузова также расширят проезжую часть. После завершения всех работ автомобили в этом месте смогут проезжать по двум полосам в каждую сторону. За два года на ремонт этого объекта понадобится 290 млн рублей. Примечательно, что последний раз этот мост ремонтировали около десяти лет назад.

На этом объекте работает "Барнаульское ДСУ-4". Подрядная организация приступила к работам в начале июля. В настоящее время дорожники демонтируют одну из полос моста. На время работ движение под мостом перекрыли в целях безопасности. Для жителей Борзовой Заимки организован временный объезд опасного участка.

Цифры и факты

На реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году предусмотрено 6 млрд рублей. Из них 1 млрд 700 млн – это средства федерального бюджета.

В Барнаульской агломерации в текущем году отремонтируют и реконструируют 77,5 км дорог. Из них 47,8 км – это дороги краевого центра и еще 22,1 км – региональные дороги.

В Бийске запланировано отремонтировать 9,7 км дорог регионального значения и 17,6 км – местного значения.

В Новоалтайске будет отремонтировано 7,6 км дорог.

По информации Минтранса Алтайского края, по итогам этого года доля дорог, приведенная в нормативное состояние, в Барнаульской агломерации увеличится до 68,7%, в Бийской агломерации – до 54,2%.

В ведомстве заверили, что в 2019 году дороги обновят в каждом районе Алтайского края.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей