Барнаульский гонщик на BMW Александр Руденко попал в "образцовую" колонию

Общество, 12:54, 18.07.2019
Барнаульский гонщик на BMW Александр Руденко попал в "образцовую" колонию
Барнаульский гонщик на BMW Александр Руденко попал в "образцовую" колонию Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Ранее суд назначил виновнику смертельной аварии наказание в виде восьми лет и шести месяцев колонии общего режима

Александр Руденко, признанный виновным в резонансном ДТП на BMW X6 осенью 2018 года в Барнауле, из-за которого погибли три человека, в том числе двое детей, этапирован в колонию №5 в Рубцовске Алтайского края.

Режим ужесточен: как изменяли приговор барнаульскому гонщику на BMW Руденко

Заседание прошло в Алтайском краевом суде

В ней отбывают наказание впервые осужденные. Причем это учреждение имеет неофициальный статус образцовой колонии. Согласно информации на сайте регионального УФСИН РФ, в рубцовской колонии есть свой клуб, спортзал, спортивная площадка, библиотека, проведено кабельное телевидение, радио, а также выпускается стенгазета, есть настольные игры. 

Кроме того, на территории этой колонии возведен храм "Святого Николая", в котором регулярно проводятся службы. Есть здесь и молитвенная комната для мусульман.

Также в колонии есть медчасть с терапевтическими отделениями, стоматологический, психиатрический и рентгенкабинеты, клинико-диагностическая лаборатория. Отмечается, что при необходимости заключенные направляются в больницы Рубцовска и Барнаула.

Одновременно в ИК, которая не раз позиционировалась как одна из самых лучших в Алтайском крае, могут отбывать наказание около 1300 осужденных.

Напомним, авария, которая вызвала широкий общественный резонанс, произошла в Барнауле поздно вечером 15 октября 2018 года. Автомобиль BMW X6 под управлением нетрезвого Александра Руденко двигался на огромной скорости (около 151 км/ч) по проспекту Ленина в сторону Речного вокзала. Как было установлено, водитель проехал запрещающий сигнал светофора на перекрестке с улицей Анатолия, где врезался в автомобиль Renault Scenic. За рулем этой иномарки находился Сергей Федько. В автомобиле помимо водителя были его пятилетняя дочь (погибла), друг Евгений Нагорнев (получил травмы, долгое время провел в больнице) с женой Юлией (погибла) и трехлетней дочкой (погибла). При этом Сергей Федько до сих пор находится в больнице, у него тяжелейшие последствия этой аварии – есть психомоторные, двигательные, речевые, когнитивные нарушения. Ранее суд вынес наказание Руденко в виде отбывания срока в колонии-поселении, но апелляционная инстанция отменила его, ужесточив приговор. Таким образом, мужчина должен отбыть 8,5 лет в колонии общего режима. Кроме того, ему необходимо выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим.

Приговор нас убил: Виктор Нагорнев пришел на место ДТП с портретом погибших

Нагорнев-старший рассказал, что будет продолжать бороться за справедливый приговор для Александра Руденко

Читать tolknews.ru в

Лента новостей