Оставшийся без рюкзака российский путешественник пришел в Барнаул

Общество, 15:51, 24.07.2019

Барнаул понравился путешественнику, как и люди на Алтае

Российский путешественник Андрей Шарашкин, у которого украли рюкзак в Камне-на-Оби, добрался до Барнаула, сообщает "КП Барнаул".

Напомним, придя пешком в Камень-на-Оби, Шарашкин спрятал свой рюкзак под камень и пошел по городу. Однако, когда вернулся, на месте его не нашел. Пока полиция занималась поисками, его приютили местные жители. Больше всего ему было жалко дневники, которые он вел во время путешествия.

"Планшеты ломались, батарейки садились, поэтому я стал писать в тетрадях свои наблюдения, интервью, и вот эти драгоценные факты утеряны, боюсь, что мне не восстановить их четко по памяти", – вздыхает бывший военный и учитель истории.

Он рассказал, для чего он пустился в такое долгое и опасное путешествие пешком. По словам Шарашкина, это поможет ему глубже изучить историю России.

"Вообще эта мечта была давно, но не отпускала семья, проблемы. А потом, когда я остался один и сын вырос, произошла встреча в Анапе с ребятами-путешественниками, которые мечту мою как будто выпустили из клетки", – говорит он.

Когда он вернулся домой, в Москву, собрал рюкзак и решил пройти по кольцу – сначала по южной стороне, потом по северной, захватив центр. Это примерно 43 тысячи километров за пять лет.

Он вышел из подмосковного Жуковского в сторону Анапы и прошел уже восемь тысяч километров. 

В Барнауле пилигрим успел побывать в Нагорном парке, посмотрел на город и Обь.

"Мне понравилось, что город чистый. На удивление", – отметил путешественник.

 

Лента новостей