Greenpeace назвал пожары в Сибири катастрофой планетарного масштаба

Общество, 12:43, 28.07.2019

Пока дымка сохраняется на территории Алтайского края

Руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин заявил, что пожары в Сибири и на Дальнем Востоке – это катастрофа планетарного масштаба, сообщает "360".

По его словам, дым от пожаров пошел в западном направлении, однако обычно он идет на восток или север. Сначала дым достиг Сибири, а затем дошел и до Урала. В настоящее время его могут почувствовать жители Поволжья и Татарстана. 

Куксин добавил, что направление ветра меняется, поэтому дым тянет снова на восток.

"Скорее всего, мы будем ожидать задымления Камчатки, вплоть до того, что он (дым – ред.) через океан пойдет до соседних континентов. То есть это действительно такое в планетарном масштабе явление заметное", – заявил руководитель Greenpeace.

Он отметил, что пожары не будут тушить еще несколько недель, поэтому дымка сохранится. По словам руководителя Greenpeace, в ближайшее время синоптики осадков не прогнозируют, а потушить пожары может только сильный дождь. 

Собеседник считает, что нужно срочно принимать меры, вводить специальные режимы. 

Губернатор Томенко отреагировал на вопросы в Instagram о дыме в регионе

Из-за задымленности синоптики до 29 июля объявили в регионе НМУ первой степени

Алтайский Гидрометцентр прогнозирует до 15:00 29 июля на территории Барнаула условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Служба объявила НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) первой степени опасности, при которых концентрация загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы составляет 15-20 %

Лента новостей