Виновникам ДТП и водителям без прав могут поднять стоимость ОСАГО

Экономика, 10:37, 08.11.2018

Расчет коэффициентов может увеличиться с 8% до 50%

Руководство ФАС внесло предложение об увеличении стоимости ОСАГО для виновников ДТП, а также для лиц, лишенных водительских прав. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Такое заявление прозвучало от заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова на совместном заседании комитетов Госдумы по транспорту и финансовому рынку. Согласно этому предложению, должно произойти расширение нижней и верхней границы тарифного коридора на 20%. Кроме того, введение данной инициативы повлечет за собой увеличение параметров расчёта коэффициентов с 8% до 50%. Такое нововведение, по мнению авторов, позволит сделать расчет стоимости ОСАГО более адресным. То есть те водители, которые имеют безаварийную статистику и большой опыт, будут платить меньше, в отличие от новичков и тех, кто часто попадает в аварии.

Какие реформы ОСАГО планируются в 2019 году

Уже давно назревал ряд реформ в системе ОСАГО, которые начали воплощать в жизнь

Между тем Андрей Кашеваров подчеркнул, что он против того, чтобы в расчет стоимости ОСАГО входили нарушения ПДД, в том числе зарегистрированные средствами фотовидеофиксации.

"Повышать тарифы ОСАГО нужно только для тех, кто безусловно виноват в аварии и кого лишили водительских прав за нарушения, потому что это совершенно точно идентифицируется", — резюмировал замруководителя ФАС.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей