Зачем в регион приехал министр Топилин. Чек-лист по борьбе с бедностью на Алтае

Зачем в регион приехал министр Топилин. Чек-лист по борьбе с бедностью на Алтае
Зачем в регион приехал министр Топилин. Чек-лист по борьбе с бедностью на Алтае Фото: Анна Меньшикова

Программу, призванную спасти край от бедности, комментирует кандидат экономических наук

Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин прилетел на Алтай, чтобы найти пути решения проблем бедности населения и безработицы. За один день работы в регионе глава профильного ведомства посетил промышленные и социальные объекты, а также провел рабочую встречу с краевыми властями и депутатами АКЗС.

Как бороться с бедностью в Алтайском крае, обсуждали в закрытом режиме. Позже на пресс-подходе глава региона Виктор Томенко и куратор Алтайского края – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин ответили на вопросы СМИ.

Что сказали перед началом работы?

Перед началом рабочего заседания Виктор Томенко и Максим Топилин общими словами охарактеризовали состояние дел в Алтайском крае. "Некоторые показатели социально-экономического развития региона находятся на достаточно низком уровне", – заявил Томенко. И добавил, что по итогам обсуждений модераторы со стороны Москвы и края представят итоговые выводы о проблемах.

Максим Топилин заявил, что с 2020 года Алтайский край будет включен в программы поддержки доходов населения и программы борьбы с бедностью. "На федеральном уровне есть инструменты, но Алтайскому краю необходимы точки ускоренного роста. Предложения региона нужно отработать в течение ближайшего времени (август – начало сентября) в окончательном виде, чтобы их реализовали в трехлетней перспективе", – заявил Топилин.

Спикер Заксобрания Александр Романенко в своей речи заявил о серьезных экономических достижениях, с одной стороны, и о существенных объективных ограничениях и сложностях – с другой. Романенко выразил уверенность, что регион не справится без поддержки федерального центра.

После общего вступления слово дали экономическому министру Павлу Дитятеву, а СМИ попросили удалиться.

О чем говорили на пресс-подходе?

Как рассказал журналистам Виктор Томенко, очертания программы уже сформированы. Уже можно говорить о направлениях работы, которую край будет проводить совместно с федеральными экспертами.

"В первую очередь это комплекс экономических вопросов. Это и условия работы основополагающих субъектов экономики. В том числе тарифы, возможности их регулирования, сопоставление с нашими соседями. Речь шла о государственной поддержке различных институтов развития тех планов, которые есть у наших предприятий – сельскохозяйственных, предприятий промышленности, переработки. Речь идет о возможности дополнительного доступа к программам, которые сегодня реализуются министерствами РФ", – заявил Томенко.

В основе дальнейшего развития – повышение показателей валового регионального продукта, объемов промышленного производства, объемов экспорта продукции промышленности и агропромышленного комплекса.

"Это совещание в первую очередь имело задачи выявления вопросов, где требуется проработка и где федеральным ведомствам нужны дополнительные поручения со стороны правительства РФ. Просто так пожелания и проблемы в работу не берутся. Вот такой перечень мы должны были выработать", – пояснил глава региона.

Также речь шла о проблемах, которые копились не один день (и не один год). Это дороги, инфраструктура, даже экология.

Экономист о том, как изменятся цены на продукты, вещи, бензин, а также ждать ли роста зарплат и пенсий жителям Алтайского края

"Мы рассматривали 111 предложений примерно. Вся команда – и краевая, и федеральная – разбилась на семь групп, которые провели стратегические сессии. И результаты были доложены Максиму Анатольевичу (Топилину – прим. ред.) и мне, чтобы мы, как руководители процесса, могли уже дальше какие-то решения принимать", – резюмировал Томенко.

Как, кто и по каким параметрам  будет оценивать качество работы программы?

Контролировать программу будет правительство РФ. Курировать ее будет заместитель председателя правительства Виталий Мутко.

"Результат программы мы будем оценивать по показателям, которые определены указом президента для оценки деятельности всех губернаторов. Это и рост реальной заработной платы, темпы роста производительности труда и инвестиций, снижение уровня бедности, чтобы количество населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилось в два раза. Эти показатели и являются основой по большому счету", – заявил Топилин.

Сколько денег будет выделено Алтайскому краю?

Глава Министерства труда и социальной защиты не назвал сумму, которую выделят нашему региону из федерального центра. По словам Топилина, сейчас необходимо сформировать перечень мероприятий и тогда можно будет выходить на конкретные объемы финансирования.

По словам экономистов, Алтайскому краю необходим денежный трансфер в размере примерно трети бюджета региона, чтобы "не латать дыры, а была реальная польза".  

"Если будет работа, то будут улучшаться условия жизни жителей края. Пока мы держим последнее место в СФО. И вроде бы зарплата выросла на 11,8% у нас в регионе. Но что такое 11,8% от 25 тысяч? Ну, пусть это будет 3 тысячи. В Москве зарплата выросла на 8-10 тысяч. У них средняя – 80. Мы их никогда не догоним такими темпами. Надо много денег, чтобы люди хотя бы перестали уезжать", – прокомментировал "ТОЛКу" кандидат экономических наук Василий Привалов.

Программы господдержки ситуацию в Алтайском крае не меняют. При экс-губернаторе Карлине край жил практически на собственные деньги – госдолг был одним из самых низких по стране. Если сравнивать положение дел с Красноярским краем, то в соседнем регионе закредитованность намного больше. Когда Виктор Томенко возглавил Алтай, были заявления о возможном выпуске облигаций для оздоровления экономики региона. Однако о реализации идеи речи пока не идет.

Сегодня булка хлеба в Алтайском крае стоит примерно 25-30 рублей, но это мало. Производители, ученые и бизнесмены о перспективах отрасли

Чего ждать от кураторства министра труда и соцзащиты России?

Эксперты честно признаются, что на данный момент они не ждут прорыва и однозначного успеха. "От того, что меняются персоналии, порядок вещей кардинально не изменится, процесс будет не революционным, а эволюционным. Возможно, по нарастающей, но без прорыва. Пока что у меня лично больше пессимистический прогноз или скорее реальный", – говорит Привалов.

С куратора будут требовать результатов. Но важно каких: темпов реализации программы или реальных улучшений. В первом случае результат будет только на бумаге, говорит эксперт.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Зачем изобретать велосипед? В районах возродите на выделенные средства предприятия, дайте людям рабочие места, а краю - производство! Например, Кулундинский район, достаточно развитый, заметьте, район, но живёт он в большинстве своём благодаря РЖД. А огромные здания элеватора, комбикормового завода, завода ЖБИ, молочно-консервного комбината и иже с ними работают на несколько процентов от своей реальной мощности или вообще закрыты! А сколько сельскохозяйственных предприятий можно создать/возродить в малых сёлах! У нас огромные земельные ресурсы, почему нельзя грамотно их использовать? Как будет развиваться край, о каком экономическом росте можно говорить, если талантливая молодёжь рассматривает сёла только как место встречи с родителями? Не поедут выпускники вузов и учреждений СПО туда, где нет денег, нет работы, разваливается инфраструктура. А те молодые люди, которые остаются на местах, бесполезно прожигают жизнь в поисках "калымов". Возродите производство, и край будет жить.

Лента новостей