Кедры высадят на месте сплошных рубок в Змеиногорском районе

Общество, 14:26, 06.08.2019

Бизнесмены не планировали восстанавливать вырубленный лес

Сотрудники Минприроды совместно с алтайскими экологами и жителями поселка Черепановский Змеиногорского района высадят ели и кедры на месте сплошных рубок леса в этом районе, сообщает ОНФ.

Ранее стало известно, что прокуратура нашла нарушения при вырубке леса в районе поселка Черепановский. 

Рубки леса в районе вызвали волну протестов, а также резонанс в СМИ. В июне эта тема обсуждалась на выездном заседании Совета по правам человека при президенте России в крае. Тогда эксперты Совета и ОНФ заявили, что сплошные рубки леса как способ борьбы с полиграфом уссурийским не являются эффективными. Вызвала сомнения и законность проведения таких рубок. 

Представители бизнеса, которые рубили там лес, не планировали его восстанавливать. Однако Минприроды заверило, что восстановительные работы начнутся уже в этом году. 

Эксперты ОНФ предложили кроме елей высаживать еще и саженцы кедра. Представители властей поддержали это предложение.

"Учитывая, что региональное Минприроды пообещало предоставить привитые саженцы, высаженные кедры могут начать плодоносить уже через 10-15 лет, из появившихся кедровых орехов смогут прорасти и новые деревья. Главное, чтобы за посадками был надежный и своевременный уход", – отметил алтайский эколог Алексей Грибков.

В поселке восприняли это предложение с воодушевлением, пообещав ухаживать за деревьями. Директор школы даже предложил организовать школьное лесничество и создать питомник для выращивания саженцев кедра.

"Это важно не только с точки зрения восстановления лесов вокруг поселка, но и в плане общественного контроля, экологического образования и просвещения населения. Мы надеемся, что и лесозаготовители не останутся в стороне, ведь кроме получения сиюминутной выгоды надо думать и о завтрашнем дне", – резюмировал Грибков.

Сплошные рубки в районе пытались выдать за санитарные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей