В краевой столице продолжаются работы по ликвидации аварии, произошедшей днем 7 августа
Продолжается устранение повреждения на коллекторе в результате строительных работ в Барнауле по адресу: проезд Северный Власихинский, 108.
Сейчас специалисты Барнаульского водоканала окапывают поврежденный участок трубопровода. Как сообщили в пресс-службе предприятия, здесь предстоит заменить около двух метров поврежденной трубы.
Кроме того, на месте ЧП работает спецтехника, очищаются пешеходные дорожки и прилегающая к дому территория. К вечеру 8 августа планируется провести дезодорирование территории. Это необходимо для того, чтобы избавиться от неприятного запаха в месте произошедшего порыва – все-таки была повреждена канализация, мощная струя из которой била на высоте шестого этажа, от напора даже разбита часть стекол в квартирах, повреждено имущество.
При этом на время восстановительных работ водоснабжение и водоотведение потребителей не отключались. Однако полностью завершить все работы на участке трубопровода планируется до 10 августа, после этого он снова будет запущен в работу, добавляют в водоканале города.
Любопытно, что, по данным организации, работы на объекте велись с нарушениями – без согласования с водоканалом и без присутствия представителей, которых необходимо вызывать при любых работах в зоне нахождения сетей.
Напомним, 7 августа при выполнении благоустроительных работ подрядной организацией, заказчиком которой является ИСК "СОЮЗ", был поврежден трубопровод канализационного коллектора диаметром 1000 мм. Мощный поток воды разбил стекла дома №108 по Северному Власихинскому проезду. Струя достигла шестого этажа. Сейчас ведется оценка ущерба. В мэрии отметили, что ход восстановительных работ контролируют администрации города и Индустриального района.