Обманутые барнаульские дольщики оказались в еще более затруднительном положении

Обманутые барнаульские дольщики оказались в еще более затруднительном положении
Обманутые барнаульские дольщики оказались в еще более затруднительном положении Фото: altayrealt.ru

Людям обещали земельные участки, но смогут ли они их получить – большой вопрос

История барнаульских дольщиков, которые вложились в строительство многоквартирного дома в проезде Канатном, 46б, тянется шесть лет. За это время положение и без того обманутых людей стало только хуже. "ТОЛК" разобрался в перипетиях этой запутанной ситуации.

Вложили последние деньги

Сейчас Антонине Петровне 82 года. Раньше пенсионерка жила в районе Нового рынка.

Постоянный шум и загазованность настолько утомили женщину, что она всерьез задумалась о переезде. Когда узнала о намечающейся стройке в экологически чистом районе города, решила продать свою квартиру, а вырученные деньги вложить в новое жилье.

Продав квартиру, пенсионерка долгое время жила в деревне. Стоит ли описывать переживания женщины, когда она узнала о том, что стройка прекратилась, толком не начавшись. Несколько раз доходило до вызова скорой помощи.

Вместо улучшения жилищных условий Антонина Петровна вынуждена ютиться в небольшой комнате площадью 13 кв. метров.

Еще одна обманутая дольщица – Наталья. Она также мечтала жить рядом с лесом. Женщина вложила в строящееся жилье 1 млн 100 тысяч рублей. На тот момент это были все ее сбережения. В ожидании нового жилья она вместе с ребенком скиталась по съемным квартирам, а сейчас львиную долю своих доходов тратит на ипотеку.

Всего в этой печальной ситуации оказались 46 человек.

Инвестиции в никуда

Стоит начать с того, что разрешение на строительство дома выдавала администрация Барнаула, которая изначально допустила серьезный просчет. Особенности местности, где должен был появиться четырехэтажный многоквартирный дом, очень серьезно затрудняли проведение коммуникаций к объекту. В конечном итоге строительная компания "Сибирь Звезда", которая и взялась строить дом, коммуникациями не занималась совсем.

За эти годы многие потеряли веру в то, что дождутся обещанного жилья

Сама стройка началась в 2013 году, но через несколько месяцев застройщик свернул все работы. На тот момент строители не успели доделать даже второй этаж. Позже уже в судебном порядке определили, что строительство было выполнено всего лишь на 20%.

В 2015 году в отношении руководителя строительной компании "Сибирь Звезда" Михаила Борисова возбудили уголовное дело. В итоге он приговорен к шести годам лишения свободы по статье "Мошенничество".

Недостроенный дом с торгов продали компании "Строительная инициатива" за 4 млн 860,5 тыс. рублей. Эти деньги поделили между обманутыми дольщиками. С 1 млн вложенных средств люди получили по 50 тысяч рублей. 

Конечно, существуют и более неудачные примеры инвестиций, но легче ли от этого тем, кто собирался жить в проезде Канатном?!

Правовые коллизии

В конце 2017 года в региональное законодательство были внесены поправки, согласно которым пострадавшие дольщики получили надежду на предоставление бесплатных земельных участков. Для этого нужно было выполнить два условия. Во-первых, застройщик должен быть официально признан банкротом, что в принципе и произошло со строительной компанией "Сибирь Звезда", во-вторых, если участникам долевого строительства компенсировали менее 30% от вложенных средств.

Дольщики дома в проезде Канатном этим условиям полностью соответствовали. 

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев высказался, что у региона нет обязанности решать проблему таким образом. Министр подчеркнул, что принятые меры следует воспринимать как форму социальной поддержки.  

В свою очередь председатель комитета дольщиков Алтайского края Лилия Белькова рассказала "ТОЛКу", что уже после этого произошли изменения в федеральном законодательстве:

"Проблема в том, что на федеральном уровне упразднили реестр обманутых дольщиков. Были внесены изменения в ФЗ-214 "О долевом строительстве". Минстрой России заменил реестр пострадавших граждан на реестр проблемных объектов".

В настоящее время комитет по строительству и архитектуре Барнаула продолжает принимать заявления от дольщиков "Сибирь Звезда" для постановки на учет для бесплатного получения земельных участков. Но многие дольщики уже получили отказ.

По словам эксперта, не все участники долевого строительства в проезде Канатном могут встать на учет для бесплатного получения земельных участков. Одна часть дольщиков включена в реестр кредиторов в деле о банкротстве застройщика, другая часть решением суда признана пострадавшей от действий руководителя строительной компании "Сибирь Звезда".

"В связи с правовыми коллизиями дольщики, которые не имеют статуса пострадавших в уголовном деле, не могут рассчитывать на предоставление бесплатных земельных участков", – сказала Лилия Белькова.

Собеседница отметила, что ситуацию можно исправить только изменениями в региональном законодательстве. Также она выразила надежду на решение этого наболевшего вопроса с учетом особенностей конкретного случая.

Что касается тех дольщиков, кто уже стоит в очереди на получение земельных участков, здесь тоже не все так просто. На текущий момент в этой очереди состоит более 5 тысяч человек, и это не только те люди, которые пострадали от участия в долевом строительстве. По большому счету очередь не двигается из-за отсутствия финансирования инфраструктуры земельных участков.

Кроме того, приоритет в этой очереди отдается многодетным семьям, которые по ряду других законов также могут претендовать на получение земельных участков. У обманутых дольщиков в этом отношении преимуществ нет, и это еще одна существенная загвоздка.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей