Психолог рассказал, как подготовить ребенка к школьной жизни

Общество, 19:51, 12.08.2019
Психолог рассказал, как подготовить ребенка к школьной жизни
Психолог рассказал, как подготовить ребенка к школьной жизни Фото: "Вечерняя Москва"

В первую очередь эксперт советует начать снижать родительский контроль

Совсем скоро наступит новый учебный год – миллионы детей по всей стране вновь сядут за школьную парту. А для кого-то двери класса откроются впервые в жизни. Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России рассказал RT, как настроить ребенка на обучение в школе.

В первую очередь, считает Юрий Зинченко, родителям нужно начать постепенно снижать контроль, чтобы позволить чаду научиться действовать самостоятельно.

Если же говорить о правильном выстраивании отношений со сверстниками, то родителям стоит обратить внимание ребенка на увлечения других детей. Это позволит понять, с кем из одноклассников у него есть общие интересы.

Специалист уверен – ругать сына или дочь без весомых оснований нельзя. А если ребенку тяжело концентрировать внимание на протяжении всего урока, то лучше вовремя понять первопричину проблемы, а не отчитывать первоклашку, усугубляя ситуацию.

А вот хвалить ребенка нужно не только за достижения, но и за старания. Это особенно важно в первый год учебы, так как в будущем родителям будет легче помогать ему с возникающими на жизненном пути трудностями.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей