Жители Камня-на-Оби часами не могут дождаться вызванного такси

Жители Камня-на-Оби часами не могут дождаться вызванного такси
Жители Камня-на-Оби часами не могут дождаться вызванного такси Фото: Алексей Кучерявых

Не имея собственного авто, передвигаться по городу практически невозможно

Вызвать такси в Камне-на-Оби не проблема, вопрос в том, дождетесь ли вы свой автомобиль и как много потратите на это времени. Местные жители рассказали "ТОЛКу", что контор такси в городе не меньше десятка, но при этом их работа вызывает кучу нареканий.

"Свободных автомобилей нет"

Александр Горбенко живет в Барнауле, но в Камне-на-Оби бывает довольно часто. Мужчина рассказал, что местная газета всегда пестрила номерами телефонов такси с самыми причудливыми названиями, но куда ни позвони, как правило, машину приходится ждать очень долго.

Жильцы надеются дожить здесь пятилетку, оформить в собственность жилье и поскорее продать

"Буквально две недели назад был в Камне-на-Оби. Когда вызывал местное такси, меня предупредили, что машину придется подождать, но не уточнили сколько. Моего терпения хватило на два часа, но машина так и не приехала. Примерно каждые полчаса мне перезванивал автомат, который сообщал, что свободных автомобилей нет, и предлагал подождать еще. В итоге меня увез родственник, а такси приехало за мной, когда я уже засыпал", – рассказал Александр Горбенко.

Еще более неприятная история произошла с жительницей Камня-на-Оби Еленой Сверкалиной. Женщина с вечера вызывала такси на конкретное время на утро. Ей нужно было попасть на железнодорожный вокзал, чтобы уехать в Барнаул на прием к врачу. Дело закончилось тем, что машина приехала почти с часовым опозданием, когда электричка уже ушла, а Елена попала к врачу только через месяц, поскольку ей пришлось заказывать новый талон.

Что говорят таксисты?

Роман Шоков открыл контору такси в Камне-на-Оби несколько лет назад. За это время он обзавелся автомобилями, но некоторые таксисты работают у него на своих машинах. Со слов предпринимателя, одновременно у него курсирует по городу восемь автомобилей. Среднее время ожидания машины составляет 10 минут, и только когда много заказов, время ожидания может увеличиться до 30-40 минут.

"Когда заказов много, наш диспетчер всегда предупреждает об этом. Иногда машину действительно приходится подождать. Кто-то соглашается на это, кто-то нет – это выбор каждого. Также на скорость нашей работы напрямую влияет ужасное состояние дорог. Мы уже устали ремонтировать машины, но что делать, работать надо", – прокомментировал Роман Шоков.

Помимо этого, предприниматель посетовал на то, что в Камне-на-Оби на услуги такси очень низкий ценник. Его машины возят людей от 80 рублей. Собеседник убежден, что если цену поднять, то это отпугнет последних клиентов, ведь зарплаты в городе, мягко говоря, невелики.   

"Пусть едут на автобусе"

Когда мы начали разбираться в том, как устроена работа такси в Камне-на-Оби, особенно неожиданной нам показалась реакция местных властей, которые, казалось бы, должны быть заинтересованы в том, чтобы люди получали качественные услуги.

Начальник отдела по развитию предпринимательства, потребительского рынка и вопросам труда администрации Каменского района Ольга Зверькова от каких-либо комментариев по этому вопросу отказалась и попросила сделать официальный запрос, но при этом успела обмолвиться, что местную администрацию больше волнует развитие муниципального транспорта.  

Иными словами, горожанам посоветовали ездить на автобусах, но каменцы утверждают, что и они ходят через пень колоду. Местные жители так и говорят, что если у вас нет своей машины, то хоть пропадай. Без личного транспорта передвигаться по городу становится все труднее. Есть масса примеров, когда люди добираются до работы пешком за несколько километров. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Агрегаторы такси там не работают что ли? или не панацея

Ездили я отдыхать в Завьялово через этот Камень. Такое впечатление что война была на дорогах какие-то воронки от снарядов, приходилось выезжать на встречу чтобы объехать. О каком нормальном такси может идти речь. Позор администрации!

Лента новостей