Недетские проблемы: Томенко доложили, как идет подготовка к новому учебному году

За что "досталось" Гилеву и Костенко от губернатора, а также какие проблемы обсудили на заседании правительства

"Школы Алтайского края к началу учебного года готовы", – доложил региональный министр образования губернатору.

В региональном правительстве обсудили подготовку школ и детских садов к началу нового учебного года. Обсуждали два основных вопроса – министр образования региона Максим Костенко доложил о готовности и перечислил ряд сложностей у образовательных учреждений. А глава Минстроя Иван Гилев рассказал, как идет строительство школ и детсадов по КАИП. За что "досталось" Гилеву и Костенко от губернатора, а также какие проблемы обсудили на заседании правительства – в материале "ТОЛКа".

Максим Костенко

Количество школьников

Министр доложил, что в новом учебном году за парты в Алтайском крае сядут 275 тысяч школьников. Это на пять тысяч больше, чем в прошлом. Положительная тенденция при отрицательной с точки зрения демографии удивила даже губернатора. Томенко переспросил Костенко, за счет чего идет увеличение количества школьников. "Дело в миграции", – ответил министр образования края.

"Здесь мы видим рост и первоклассников, и, конечно, тех ребят, которые в контексте миграционных процессов прибывают, перераспределяются в разных образовательных организациях", – объяснил прирост учеников Максим Костенко. "Разве у нас позитивные миграционные процессы?" – удивился Томенко.

"В данном случае мы говорим и о демографической динамике, ребят больше приходит в начальную школу, и о распределении по школам от сельской местности в городскую, а также о прибывающих извне региона. Так что в целом, Виктор Петрович, количество учащихся практически на пять тысяч {больше}. Это данные по регистру учеников на 2 сентября", – пояснил глава Минобрнауки региона.

Детские сады

По словам Костенко, в 2019-м – начале 2020-го количество мест в детских садах края дополнительно прирастёт примерно на 4 тысячи. "В разных муниципалитетах края вопрос доступности решается по-разному", – заметил министр. На слайдах к докладу "передовиками" значились  Кулундинский, Тальменский, Алтайский районы, среди городов лидером стал Рубцовск. В этих населенных пунктах обеспеченность местами в детсадах составляет от 80% и выше.

Хуже всего ситуация в Первомайском районе, Барнауле, Новоалтайске и Славгороде. Доступность дошкольного образования здесь ниже 80%.

Вторая смена

Количество учеников, которые посещают занятия во вторую смену, должно снижаться. За счет введения новых мест в новых школах (будет введено 1100 мест до конца 2019-го) есть и задел на 2020, 2021 годы. В 2018-м, заявил Костенко, во вторую смену учились 17% от всех школьников в крае, в настоящее время – 16%.

Вопрос с обеспеченностью учебниками

Важный вопрос – полная укомплектованность школ учебниками, которые входят в федеральный перечень.

Среди проблемных территорий края, где обеспеченность не 100%, а 97% – Зональный, Каменский, Красногорский, Кулундинский, Петропавловский, Родинский и Угловский районы.

"В 2019 году на 40% увеличены расходы из краевого бюджета как раз на обеспечение учебниками. Выделяется 1400 рублей на расходы на каждого обучающегося вместо тысячи рублей, которая была год назад. Таким образом, не менее 900 рублей может быть направлено на учебники, а может, и больше. Каждый муниципалитет решает сам, исходя из своих потребностей", – рассказал министр Костенко.

Кадры

Вопрос обеспеченности кадрами по муниципальной сети стоит остро, но дефицита кадров по краевым образовательным организациям, подведомственным Минобрнауки, нет, заявил региональный министр образования. Но есть вопросы по обеспеченности кадрами, которые надо решать совместно с районами. В первую очередь речь идет о молодых педагогах.

Сегодня надо, говорит министр, привлекать молодых педагогов в село. Привлекать собираются программой "Земский учитель", зарплатой, "подъемными" от районного бюджета. Недостаточные меры поддержки и недостаточная работа вузов могут привести к дефициту педагогов.

"Важный фактор привлечения и закрепления педагогов в профессии – изменение оплаты труда. В среднем сегодня рост общего фонда оплаты труда по году составляет порядка 14%", – уточнил Костенко.

За что "досталось" Гилеву и Костенко от губернатора

Главе алтайского Минстроя на заседании правительства уже традиционно "досталось" от губернатора. Ведомство является главным распределителем средств по КАИП (краевая адресная инвестиционная программа). В 2019-м из 22 объектов образования в эксплуатацию планируют ввести одну школу и три детских сада. В 2020-м еще две школы и два детсада.

Строительство школы, которую должны сдать уже в следующем году в селе Покровка Локтевского района, практически завершено.

Контракт на строительство детсада в Новоалтайске заключили в декабре 2018-го (стоимость объекта – 218 млн рублей), степень строительной готовности – 42%, к концу года объект планируют построить и сдать. Еще один объект – садик в поселке Сибирский за 105 млн рублей – также должны сдать в текущем году (контракт заключили в декабре 2018-го), строительная готовность – почти 50%.

Третий объект – самый проблемный – детский сад в Целинном районе. Контракт заключили "практически" в апреле 2019-го, пояснил Гилев. Степень готовности – всего 25%, стоимость работ – 57 млн рублей. "Задача – построить его в этом году, сроки очень сжатые. Объект строится без привлечения федеральных средств, только на средства краевого бюджета. Ведем работу, чтобы этот объект ввести своевременно", – отчитался Гилев.

Контрольная работа. Томенко устроил допрос чиновникам на заседании правительства

Краевую инвестпрограмму детально обсудили на заседании правительства. Некоторые вопросы Виктору Томенко пришлось задавать по нескольку раз

Также глава ведомства "прошелся" по основной проблеме, с которой сталкивается Минстрой, – низкое значение сводного прогнозного индекса, по которому корректируются цены 2001 при определении сметной стоимости строительства. Из-за этого застройщики и подрядчики не хотят брать объекты и участвовать в конкурсах. По этой причине два раза не состоялись торги по школе в Новоалтайске. И, заявил Гилев, можно прогнозировать, что по другим объектам ситуация будет такой же.

После выступления министра слово попросил глава Тальменского района Сергей Самсоненко. На 3 сентября назначен аукцион, но проблема низкой стоимости квадратного метра ставит все работы под угрозу срыва – желающих выйти на торги просто нет.

Гилев заявил, что работа ведётся и в ближайшее время он отчитается перед губернатором. "Мы в ближайшее время соберемся на уровне ряда заместителей губернатора, я считаю, однозначно необходимо авансирование этих объектов. Сегодня мы ведем работу со строительным сообществом. Проговариваем, какие еще могут быть факторы, чтобы заинтересовать их строить не в городской зоне, там хотя бы есть развитие микрорайонов, которые тот же Гатилов будет строить. К сожалению, проблема есть. Мы работу ведем, в ближайшее время вам на подпись ляжет {документ} об изменении постановления, в котором изменены параметры авансирования этих объектов".

– (Томенко) Суть ясна, фактически. Что делать будем? Надо дату назначить, когда мы должны этот документ подписать, и к ней стремиться. Какая дата нужна?

– (Гилев) Виктор Петрович, поставьте срок к следующему понедельнику, я думаю, это поможет.

Срок губернатор поставил 26 августа.

"Экономический" министр Павел Дитятев насчет авансирования пояснил, что сегодня эта мера предусмотрена, но допускается в объеме до 30%. Обсуждается возможность увеличения объемов.

"Мы об этом и говорили, надо просто не тянуть. Из-за низких расценок стоим. Никто не приходит, никому не интересно работать на муниципальных и государственных заказах. Лучше ничего не делать, чем делать себе в убыток. Логика наших строителей ясна", – резюмировал губернатор.

На этом уточняющие вопросы не закончились. Внести ясность по срокам сдачи школы в Локтевском районе попросил спикер АКЗС Александр Романенко. Гилев ответил, что уже к 1 сентября объект должен быть введен. Томенко поинтересовался у Костенко, пойдут ли там дети в школу и где вообще велись занятия у школьников. Министр образования отчитался, что процесс образования выстроен в здании местного ДК.

"Там совмещенные и группа детского сада, и непосредственно школьники. Поэтому мы с нетерпением ждем ввода. Дополнительно проговариваем возможность (она есть по закону) переноса учебного года на месяц – с 1 октября – в здании школы. Но работа со 2 сентября начнется в таких же условиях, как и в прошлом", – заявил Костенко.

Томенко на это заявил, что уже конец августа, и у жителей уже должно быть понимание, где будут учиться дети. Тянуть до последнего было неправильно.

"Об этом надо было подумать еще в июле. Знали же, что будет заседание правительства накануне начала учебного года. И с точными цифрами уже пришли бы. Зачем мы здесь разбираемся на эту тему? Учтите это. Иван Васильевич (Гилев – прим. ред.), и вы", – обратился губернатор к Максиму Костенко.  

Сегодня в Алтайском крае 1097 школ. В них учатся свыше 270 тысяч школьников, программами дошкольного образования охвачены более 112 тысяч детей.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Костенко конечно не министр. Кто и зачем его туда поставил, вот хороший вопрос!

Ржу в голос. Школы полностью готовы, говорит министр, а потом перечисляет, что не готово. Про миграцию это вообще бомба! А про то, что проблем с кадрами нет? Что несут эти люди? Мне вот интересно, губернатор вообще понимает, с какими кадрами лично он работает? Костенко, Попов, Долгова... понабрали блин. А Гилев? они сами не могли себе дату контрольную назначить? даже этого они без губернатора не могут сделать. За что этим людям платят зарплату? Зла не хватает.

Лента новостей